Готовим подвал под укрытие: практические рекомендации

Приводим в порядок подвал. Фото с сайта undergroundfoto.livejournal.com

Приводим в порядок подвал. Фото с сайта undergroundfoto.livejournal.com

Коммуналка
19 сентября 2014 14:58

Каждый человек должен обязательно знать как минимум два места, которые могут послужить укрытием, – максимально близкое к месту работы и к своему дому. При этом сознательный гражданин уже сейчас обязательно побеспокоится о состоянии этих помещений и сделает все, чтобы привести такие возможные укрытия в "полную готовность".

Сейчас многие люди все чаще задаются вопросом, как необходимо себя вести в чрезвычайных ситуациях. Такому росту внимания к собственной безопасности способствовал ряд всем известных причин, но в идеале даже в абсолютно мирное время, когда отсутствует любая военная угроза, каждый человек должен знать азы гражданской обороны и объяснить это своим детям. С обострением общественно-политической ситуации такие знания стали жизненно необходимыми.

Первое, что необходимо усвоить гражданам, – это то, что места укрытия создаются для того, чтобы защищать людей в случае любой чрезвычайной ситуации. Они должны быть в надлежащем состоянии всегда, а не только в условиях военной угрозы.

Бомбоубежища, укрытия, а также помещения, которые могут "сыграть роль" укрытий, находятся на учете в горсовете – в департаменте взаимодействия с правоохранительными органами, мобилизационной и оборонной работы и по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Проблема в том, что такие помещения чаще всего полностью или частично засекречены, и объявить во всеуслышание, где конкретно они находятся, не так-то просто. Ведь, так или иначе, в области возможно присутствие и диверсионных элементов.

Сейчас на контроле находится около 1700 объектов, в разной степени пригодных для укрытия. О многих объектах за годы независимости просто забыли, нужна их идентификация. В большинстве случаев необходима проверка санэпидстанции.


Что нужно сделать прямо сейчас?


1. ЖЭК

Для начала место для укрытия необходимо найти. Как правило, подвальными помещениями в многоквартирных домах заведует ЖЭК. Берем с собой паспорт или человека с пропиской в данном доме и посещаем родную жилищно-эксплуатационную контору. Там вам обязаны предоставить информацию о ближайшем подвальном помещении. Конечно, в отдельных случаях можно обойтись и без паспорта, но лучше, чтобы он был.

2. Ключ

В ЖЭКе должны также предоставить ключ от подвала или же сориентировать, у кого он находится.

3. Если ЖЭК не при чем

Если речь идет не о ЖЭКе, а об ОСМД (объединении совладельцев многоквартирного дома), то ключ, скорее всего, находится у председателя такого объединения.

4. Осмотр

Далее помещение необходимо осмотреть, при этом оценивать необходимо по ряду критериев. Помните, что такой подвал должен помещать достаточное количество человек, которые смогут находиться там несколько суток.

5. Генеральная уборка

Как правило, в ста процентах случаев подвальные помещения в наших домах захламлены разного рода мусором. Нужна уборка – созываем для этого жителей дома. На работников ЖЭКа надеяться не стоит, да и не они же этот мусор дружно туда сносили.

6. Вентиляция

Один из самых важных моментов – нужно оценить систему вентиляции. Даже абсолютно не разбирающийся в этом человек может с помощью чувств оценить, насколько комфортно ему в помещении, есть ли сырость, душно ли. Но мы пойдем дальше – мы найдем два отверстия: одно должно быть приточным, другое обеспечивать отток воздуха. Дальше нужно выяснить, есть ли тяга – тут есть разные способы, но самый простой из них – поднести горящую спичку или зажигалку к отверстию и по тому, как пламя отклоняется, понять, есть ли циркуляция воздуха. Если с системой вентиляции все в порядке – это маленькая победа. Если что-то не так – необходимо выяснять, куда ведут вентиляционные отверстия, и искать проблему снаружи. Возможно, их чем-то заслонили, застроили и вообще забетонировали. В каких-то случаях исправить ситуацию возможно, в каких-то нет.

7. Санэпидстанция

Бывают случаи, когда в подвале долгое время хранились химикаты – различного рода удобрения, реагенты, вплоть до склада ртутных ламп. В этом случае без лабораторного обследования СЭС не обойтись. Процесс довольно хлопотлив, особенно если точно не известно, какие именно вещества здесь хранились. Но с помощью специальных исследований специалисты помогут выяснить, что нужно сделать, чтобы остатки химикатов обезвредить.

Для того чтобы вызвать работников санэпидстанции, нужно написать заявление, обратившись по адресу: ул. Философская, 39а. Также можно обратиться по телефону: 770-83-22.

Начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев заверил, что санстанция будет помогать по всем обращениям, которые к ним поступают. На сегодня уже проведена проверка в 17-ти помещениях.

8. Травим гадов

Кроме вопросов вентиляции и химикатов, в СЭС также занимаются дезинсекцией (уничтожением насекомых) и дератизацией (уничтожением грызунов). Как показывает практика, такие меры также необходимы практически в ста процентах случаев. Вытравить гадов из подвала не помешает никогда, не дожидаясь возникновения чрезвычайной ситуации. Но в случае, если она все же случится, в подвале окажется довольно большое количество продуктов питания, а значит, количество грызунов вырастет в разы.

9. Идем в гости к соседям

Если вы спустились в подвал и обнаружили, что там по колено воды, что коммуникации там расположились таким образом, что находиться там может одновременно полтора человека, что вентиляция помещения не работает вообще и не может быть налажена или любую другую причину, по которой такое помещение не может служить укрытием – идем в соседний дом и осматриваем подвал там. Конечно, в таких случаях остро стоит проблема коммуникации между соседями – как правило, в современных многоэтажках мы не знаем людей, живущих на нашем этаже, не говоря уже о жителях соседних домов. Тем не менее, решение таких проблем нужно искать.

Также можно обратиться в ЖЭК и с их помощью найти-таки пригодный для укрытия подвал.


Помогают волонтеры


В Днепропетровске создана волонтерская группа, которая проводит уроки гражданской обороны для взрослых и детей – прямо во дворах домов, в школах и т. д. Людям рассказывают, как поступать в сложных ситуациях, раздают материалы.

Также активисты разработали инфографики, которые наглядно и доступно показывают, что необходимо делать в чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, в планах волонтеров – пересмотреть генеральный план эвакуации города. Активисты понимают, что Генеральный план Днепропетровска менялся неоднократно, но план эвакуации не пересматривался уже много лет. Соответственно, его нужно обновить.

Готовим подвал под укрытие: практические рекомендации фото

Все меры, описанные выше, стоит провести не только по месту жительства, но и по месту работы. Ведь сейчас шанс, что чрезвычайная ситуация застанет человека на рабочем месте, гораздо выше.

Бытует мнение, что при обстрелах ни в коем случае нельзя прятаться в подвалах панельных домов. Действительно, при бомбардировке с авиации такие укрытия не спасут. Но как показывает практика Донбасса, при обстрелах там не "сложился" ни один панельный дом. Подвал дома может стать хорошим укрытием, а перебегать на длительные дистанции в таких ситуациях – гораздо опаснее.

Готовим подвал под укрытие: практические рекомендации фото 1

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях