Топ советов как сэкономить этой зимой

Как платить меньше за коммуналку. Фото сайта gnkk.ru

Как платить меньше за коммуналку. Фото сайта gnkk.ru

Коммуналка
08 сентября 2014 15:26

Уже ни для кого не секрет, что зимой 2014 в Украине будет сложно с энергоносителями – правительство заранее предупреждает граждан о необходимости экономии и разрабатывает меры для снижения расходов на отопление коммунальных учреждений – детсадов, школ и вузов. В Днепрооблэнерго недавно сообщили об установке определенного лимита на электричество, при превышении которого в области могут начаться ежедневные отключения света. Чтобы этого не допустить, журналисты Vgorode.ua предлагают своим читателям уже сегодня подумать о том, как сэкономить на электричестве в 2014 году.

Без электричества сейчас никуда. В среднем семья из трех человек, проживающих в квартире 50 м2, платит за энергоресурсы около 59% от общей суммы коммунальных платежей, из них: 32% составляют отопление и горячее водоснабжение, 15% - электроэнергия, 12% - газ.  Электричество расходуется на обогрев квартиры, подогрев воды, приготовление еды, поэтому, чтобы начать экономить свет, нужно начинать экономить на всем.

Как сберечь тепло в доме

Данные советы актуальны для тех, кто имеет тепловые счетчики или электрообогреватели.

1.Утеплите дверные и оконные проемы специальным утеплителем, ведь основные утечки тепла происходят через окна и двери. 

2. Вставьте новые энергосберегающие окна, лучше всего - с двойным стеклопакетом. Если у вас есть балкон или лоджия, то застеклите их тоже. Это самый эффективный способ сберечь тепло в доме. 

3. Необходимо правильно проветривать помещение. Проветривайте при выключенном отоплении! Полное проветривание необходимо проводить в течение 2 минут каждые 3-4 часа, это сохраняет намного больше тепла, чем постоянное частичное проветривание. Зимой достаточно 2-3 минут полного проветривания, весной и осенью - до 15 минут.

4. Не закрывайте батареи шторами и декоративными плитами и панелями. 

Как сэкономить электричество

1. Проверьте целостность проводки в доме.  Это предотвратит утечку электричества (потери могут составить до 30%) и уменьшит опасность поломки бытовой техники и короткого замыкания.

2. Выключайте электроприборы, находящиеся в режиме "standby" (режима ожидания включения) - телевизор, музыкальный центр, DVD-проигрыватель. Большинство приборов активно работают несколько часов в сутки, а остальное время находятся в режиме ожидания, при этом бесполезно расходуется значительное количество энергии.

3. Организуйте правильное освещение. Максимально используйте естественное освещение (используйте светлые занавески, светлые тона отделки стен и потолков, чаще мойте окна, не захламляйте подоконники). Это позволит сделать помещение светлее без электричества. Также используйте принцип зонального освещения - необходимо рационально использовать общее освещение и местное. Сочетание местного и общего освещения (комбинированное освещение) позволяет использовать свет более рационально - осветить только тот участок комнаты, который нам нужен. В результате устройства комбинированного освещения на комнату 18-20 м2 экономится до 200 кВт/ч .

4. Замените традиционные лампы накаливания на энергосберегающие. Они потребляют в несколько раз меньше электроэнергии, а служат в несколько раз дольше.

5. Выключайте осветительные и другие электроприборы, в которых не нуждаетесь в данный момент. Уходя, гасите свет.

6. Чаще мойте лампы и плафоны.

Топ советов как сэкономить этой зимой фото

Экономим. Фото Объединенной энергетической компании.

Чтобы экономить электроэнергию в квартире, необходимо научиться использовать ее рационально. При этом кроме существенной экономии денег при оплате энергии, вы вносите очень важный вклад в решение глобальных экологических проблем.

Экономим газ: нужно ли ставить счетчик?

Очевидно, что тарифы на газ в Украине в ближайшее время будут только расти. Журналисты решили выяснить, насколько выгодно будет поставить газовый счетчик в таких условиях и как быстро он окупит себя, при учете, что сейчас норма потребления газа на одного человека в квартире с центральным отоплением и газовой плитой составляет 9,8 кубометров газа в месяц. Плата за это количество составляет 12,73 грн на человека.

Газовая плита потребляет примерно один кубометр газа в час при четырех включенных на максимум конфорках и духовке. Каждая семья готовит по-своему, но практика показывает, что месячная норма газа на человека полностью покрывает потребности семьи из трех человек. Тем не менее, платить приходится больше.

Допустим, тарифы вырастут вдвое. Соответственно, плата за газ на одного человека в месяц составит 25 грн, а для семьи из трех человек соответственно 75 грн. Разница между реальным потреблением газа и насчитанной нормой составит примерно 50 грн.

А теперь посчитаем: вызов мастера-газовщика для составления документации стоит 125 грн. Минимальная стоимость установки газового счетчика с учетом оборудования составляет 1500 грн. Делим эти затраты на сумму лишних платежей и получаем срок окупаемости счетчика – примерно 2,5 года. Вывод - чем больше газа потребляет семья, тем быстрее окупится счетчик. Пожалуй, установка счетчика, в первую очередь, будет полезна в частном доме с газовым отоплением, подогревом воды и газовой плитой.

Правда, тех, кто пожелает поставить себе газовый счетчик в Днепропетровске, ждет разочарование - ввиду большой загрузки предприятия "Днепрогаз", счетчики сейчас не устанавливаются. Как объясняют на предприятии, впереди зима, а они занимаются не только установкой счетчиков, но и другими работами, связанными с подготовкой к сезону. 

- Лучше всего по поводу счетчика звонить в ноябре. А дальше укажут дату. Очереди сейчас никакой на счетчики нет, так как никого пока не записывают, - отмечают на предприятии.

Простые советы: как экономить на газе

Лучше всего использовать посуду с антипригарным покрытием, на днище которой находятся особые желобки (данный тип посуды является наиболее подходящим для газовой плиты).

В состав вашего постоянного кухонного набора должны входить сковородки и кастрюли с двухслойным термоаккумулирующим дном, использование которых создает эффект русской печки.

Старайтесь чаще использовать скороварку для приготовления блюд.

Посуду на плите необходимо расставлять в соответствии с размером конфорок и следить, чтобы чайники, сотейники и другая утварь имели наиболее приближенный диаметр к полезной площади конфорки.

При варке овощей, рыбы и прочих продуктов лучше использовать небольшое количество воды, а посуду закрывать крышкой.

Если готовите чай только на пару чашечек, не нужно набирать полный чайник воды, а дозировать лишь необходимое количество.

Счетчик на воду – необходимая необходимость

С водяным счетчиком, в отличие от газового, другая история. Стоят они дешевле, а нормы потребления воды выше, поэтому ставить их достаточно выгодно. Установка квартирных счетчиков позволяет уменьшить расходы в 1,5 - 2 раза, а сами счетчики окупаются примерно за полгода. Причем платите только за реальное потребление воды, а не за всех, кто прописан в доме.

Средняя цена водосчетчика в сборе — от 100 до 200 грн. Процедура установки обходится примерно в 150 грн. При этом семья из трех человек без счетчика будет платить примерно 60 грн, а со счетчиком – около 20 грн (при расходе 7 куб.м на всех), итого – 40 грн экономии. Как видим, счетчик "отбивается" примерно за 7-8 месяцев. 

Простые советы: как экономить на воде

После установки счетчика сразу начинаешь замечать, что вода буквально "утекает сквозь пальцы". Как этого избежать? 

1. Устраняем течи. Меняем протекающие прокладки, ставим сливной бачок с 2-мя режимами слива.

2. Закрываем воду. Очень расточительно держать воду включенной всегда при бритье, стирке, мытье посуды под струей и т.д. Если включать воду только тогда, когда необходимо что-то омочить либо смыть и выключать на то время, когда она не нужна, то расход воды можно уменьшить в 3—4 раза.

3. Шаровые краны. С ними вы сможете отрегулировать подходящую вам температуру воду, а позже включать и выключать ее в процессе эксплуатации, когда вам это нужно, не растрачивая время и воду на регулировку.

4. Аэраторы. Даже обычная насадка-распылитель на кран может сберечь до 20% воды. Если использовать особые насадки-аэраторы, в каких поток "разбавляется" пузырьками воздуха, экономия может достигать 40%. В продаже можно отыскать так именуемые экономичные душевые лейки, которые, по уверениям фирм, позволяют понизить расход воды приблизительно на 50%.

5. До упора. Стиральную и посудомоечную машины используем только при полной загрузке.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях