Готовь сани: эксперты рассказали, как не замерзнуть зимой 2014 года

Кто-то замерзнет, а кот нет. Фото Дениса Моторина

Кто-то замерзнет, а кот нет. Фото Дениса Моторина

Коммуналка
26 августа 2014 13:44

О том, как можно пережить зиму с минимальным потреблением газа, рассказали днепропетровские специалисты, пишет "Вечерка".

Твердое топливо и модернизация

- Проблемы с поставками газа из России в Украину начались еще в 2010 году. Уже тогда требовалось принимать меры – меньше потреблять газа и переходить на альтернативные носители тепла. Но об этом никто не думал. Теперь перед нами глобальная проблема, - говорит доцент кафедры возобновляемых источников энергии НГУ Дмитрий Цыпленков.

По его словам, в связи с прекращением поставок российского газа очень сложно обеспечить жилищно-коммунальное хозяйство энергоресурсами в отопительный период. Полностью обойтись без газа практически невозможно, а любая модернизация связана с серьезными капиталовложениями. Недавно Кабмин выделил 500 млн грн для ремонта систем теплообеспечения жилищно-коммунального хозяйства. Но это лишь капля в море.

Наиболее перспективное направление связано с установкой тепловых насосов. Оно позволяет практически полностью отказаться от потребления газа и перейти на снабжение с использованием электрической энергии. По этому пути пошли страны Прибалтики.

При этом из всех существующих вариантов для Украины наиболее реальный – переход котельных на твердое топливо. В последние годы в Днепропетровске пытались таким образом модернизировать некоторые котельные. Например, Приднепровская ГРЭС переведена на использование угля, но также используются жидкие теплоносители.

Правительству сейчас необходимо срочно разработать стратегию перехода от газа к альтернативным источникам. Да, это потребует серьезных капиталовложений, но за этим перспектива. Опыт других стран показывает, что на обновление системы потребуется около 5 лет.

Как будем жить и чем греть

Пока Украина накопила достаточное количество газа в подземных хранилищах, чтобы использовать его для коммунальных нужд этой зимой. Выделенные 500 млн грн уйдут на улучшение систем отопления, прежде всего детских садов, больниц и учебных заведений.

Но нужно быть готовыми к тому, что тепло в квартиры будет поставляться очень экономно.

Если жильцы многоквартирных домов захотят перевести свои котельные на альтернативное топливо до холодов, это вполне реально, но очень дорого. Придется сброситься более чем по 1000 долларов с квартиры, чтобы заменить оборудование. Далеко не у каждой семьи найдутся такие деньги.

Если же установить в каждой квартире электрообогреватель, то в разгар зимнего сезона начнется веерное отключение от электричества целых жилых кварталов. Ведь электрические сети в домах сильно изношены. Суммарная электрическая нагрузка в каждом доме превышает 5 киловатт, а изначально сети были рассчитаны на 2,3-3 киловатта. Если говорить об электрическом теплоснабжении, то его необходимо устанавливать централизованно.

Чтобы не мерзнуть, население Днепропетровска должно побеспокоиться о наружном утеплении. Только за счет этого можно повысить температуру в помещении на 2-3 градуса. Ситуацию спасет установка металлопластиковых окон. Это уменьшит выбросы тепла в атмосферу. Рекомендуется также использование инфракрасных обогревателей.

Для частного сектора хорошая альтернатива газу – установка солнечных коллекторов. Они обеспечат горячую воду в кране и теплые батареи. Стоимость таких систем достаточно высока, но окупается достаточно быстро.

ЖЭК предупреждает – следите за электросетями

В этом году днепропетровским ЖЭКам при подготовке к зиме особое внимание приходится уделять электрическим сетям. В прошлом году было немало аварий по электрической части. Ведь основная часть жилфонда была построена несколько десятилетий назад и не рассчитана на большое количество электроприборов в квартирах. Прошлой зимой электросети в некоторых домах не выдержали увеличившейся нагрузки.

- Поэтому сегодня мы запасаемся кабелями, рубильниками, предохранителями и т.д. На нашем обслуживании 683 дома, 1750 подъездов. Некоторые электросети уже износились, производим их замену. Но для того, чтобы сделать это повсеместно, не хватит ни средств, ни времени. Чтобы выполнить текущий ремонт даже в небольшой щитовой на два подъезда, требуется 50-60 тыс. грн. Поэтому жильцам нужно не допускать большой нагрузки на электросети, - рассказывает исполнительный директор КП ЖЭП Жовтневого района Анатолий Коваленко.

Коммунальщики настоятельно рекомендуют жильцам следить за количеством работающих электроприборов, не включать их одновременно и тем самым беречь электросети. Ведь если они не выдержат, придется посидеть без электричества, пока электрики не заменят всю проводку.

Относительно установки индивидуального отопления позиция КП ЖЭП категорична – это должно делаться исключительно после согласования с ЖЭКом и тепловиками. Иначе могут возникнуть проблемы. Как-то жильцы стали жаловаться, что некоторые квартиры в доме плохо отапливаются. Но система работала отлично, теплоноситель подавался как положено. Специалистам ЖЭКа пришлось обойти каждую квартиру. В конце концов выяснили, что один жилец решил сделать теплый пол и завел под его поверхность трубы от центрального отопления. Более того, провел эти трубы и под пол на лоджии. Словом разбалансировал систему, в результате в этой квартире было тепло, а соседи мерзли. Этот случай показывает, что жильцам следует относиться друг к другу с уважением и сотрудничать с ЖЭКом.

Прежде чем устанавливать какие-либо котлы, необходимо все тщательно взвесить. Если установить электрический, то в результате могут не выдержать электросети, и если все жильцы после этого останутся без света, то в квартире, где установлен электрокотел, не будет еще и тепла. А если весь дом перевести на индивидуальное отопление, то в подвале замерзнут водопроводные и канализационные трубы, ведь трубы центрального теплоснабжения также проходят через подвал, но они уже будут отключены.

Жильцам не нужно паниковать, тепло все равно мы подавать будем, нужно лишь, чтобы оно не тратилось понапрасну. Поэтому следует при необходимости совместно утеплить входные двери в подъезд и на чердак. Не выдумывать лишнего, ничего не делать без согласования и относиться бережно не только к своей квартире, но и ко всему дому.

Горожане скупают газовые котлы?

По Днепропетровску прошел слух, что на рынках города скупают котлы на твердом топливе. Но на Курчатовском рынке продавцы заверяют, что это не соответствует действительности. Прежде чем приобрести такой котел, необходимо найти уголь. Павлоградский, например, как нам пояснили, очень быстро горит, и теплоотдача получается небольшой, к тому же он содержит много пустой породы.

Гораздо лучше донецкий антрацит. Но он стоит недешево, порядка 1,5 тыс. грн. за тонну. Кроме угля, потребуются и дрова, которые также нужно завезти, да еще наколоть. Андрей, торговец на рынке, говорит, что уже пробовал пользоваться котлами - и на твердом топливе, и электрическим, и газовым.

Цена котлов на твердом топливе наиболее низкая – от 4 тыс. грн. Но дополнительно придется приобретать насос для обеспечения циркуляции горячей воды в системе отопления и устанавливать дымоход. Недостатки такого котла – копоть и большие затраты физического труда, к тому же, и экономия сомнительная.

Электрический стоит от 6 тыс. грн. и выше, в зависимости от модификации. Но после того, как тариф на электроэнергию повысился, выгода нивелируется. К тому же, если устанавливать такие котлы в многоквартирном доме, придется много средств затратить на разработку проекта, реконструкцию электрических сетей, ведь нагрузка во много раз увеличится. Все это тоже обойдется недешево.

Словом, опять все аргументы - в пользу газового котла, особенно навесного с медным теплообменником, у которого самая высокая теплоотдача, к тому же, регулируется пламя горелки, поэтому лишний газ такой котел не берет. Стоит он от 6 до 20 тыс. грн. И проект для его установки обойдется дешевле.

Но в данном случае речь идет не об экономии, а о том, как выходить из положения, если газа не хватит.

Новости сегодня

Как футболисты "Днепра" холодной водой обливались >>>

Идеальный Днепропетровск или что нужно сделать, чтобы город стал лучше >>>

В Иловайске погибли двое парней из батальона "Днепр-1" >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях