Снять квартиру в Днепропетровске: где сейчас самое дешевое жилье

Минимальные цены все равно бьют по карману. Фото с сайта mos-dv.ru

Минимальные цены все равно бьют по карману. Фото с сайта mos-dv.ru

Коммуналка
06 августа 2014 16:18

С середины августа начинается горячий сезон для риелторов и желающих выгодно сдать жилплощадь. Увеличивает спрос наплыв студентов, которые начинают подыскивать себе жилье на время учебы. Обостряет ситуацию еще и наплыв переселенцев с юго-востока. Обе категории людей, как правило, ищут недорогие квартиры в дальних жилмассивах. Сейчас минимальная цена 1-комнатных квартир в Днепропетровске – 2000 гривен.

Аренда квартир взлетела в стоимости

При этом "однушки" хотя бы за две тысячи еще нужно поискать. Часто это варианты на левом берегу с минимумом мебели, а то и вовсе немеблированные.

Стоит отметить, что и понятие "недорогая квартира" за последнее время существенно изменилось. Еще год назад 1-комнатную квартиру в хорошем районе можно было снять за 1800, а то и, если повезет, за 1500 гривен. Сейчас таких цен уже не найти. Причина подорожания квартир – это не только повышенный спрос на них, но их повышение платы за коммунальные услуги. В этом году подорожало практически все – газ, электричество, водоснабжение.

Что касается коммуналки, ее сейчас практически все арендодатели начали взваливать на квартиросъемщиков.

Кроме того, в дальнейшем роста аренды можно ожидать из-за еще одного фактора – налога. Он был всегда, только мало кто из арендодателей его платил, и никем это не контролировалось. Если по поводу сбора налога со стороны государства будут приняты какие-то меры, арендодатели, скорее всего, внесут затраты за уплату налогов в стоимость квартир.

Иностранные студенты разбирают квартиры подороже

В сегменте квартир за 3-5 тысяч в месяц также наблюдается оживление. Во-первых, в условиях дефицита дешевого жилья люди переключаются на более дорогое, во-вторых, спрос подогревают иностранные студенты, которые, как правило, ищут апартаменты евро образца, в хороших районах.

А вот в сегменте квартир за 7-10 тысяч выбор есть. Квартира-студия в новострое в центральных районах города или в районе Набережной обойдется от 20 тысяч в месяц.

Старым квартиросъемщикам поднимают квартплату

Практически все арендодатели сейчас поднимают аренду своим жильцам. Объясняют это и подорожанием коммунальных услуг, и скачком курса доллара. А большинство квартиросъемщиков просто вынуждены согласиться платить больше денег за аренду, поскольку найти жилье по более разумным ценам может стать делом нереальным.

Цены по минимуму

Стоит отметить, что в Днепропетровске, как и во многих больших городах, этот бизнес практически полностью взяли в свои руки риелторские фирмы и частные риелторы. Чаще всего они берут за свои услуги 50% стоимости аренды за месяц. То есть, если квартира стоит 2 тысячи гривен в месяц, то риелтор, который помог ее найти, сразу же попросит тысячу сверху. А хозяева жилья, подписывая договор, как правило, берут плату за два месяца наперед – за первый и последний месяц проживания. То есть, человеку, занятому поиском жилья, необходимо иметь в кармане как минимум 5 тысяч гривен.

Студенты также ищут варианты аренды комнаты, в таком случае стоит ориентироваться на стоимость 900-1200 гривен.

Самые бюджетные районы города

Традиционно самые недорогие квартиры можно найти на жилмассивах Западный, Коммунар, Красный Камень, Парус, в районе проспекта Петровского, в Приднепровске.

Многие квартиросъемщики находят недорогие варианты жилья в пригороде – в поселке Юбилейный, Мирный, в Краснополье, Подгородном.

Средними по стоимости считаются районы проспекта Правды, Тополей, Сокола, Березинки, Фрунзенского.

Еще дороже обойдутся районы проспектов Кирова, Гагарина, Победы, улиц Титова, Героев Сталинграда.

Чтобы снять квартиру, нужно 2 минимальных зарплаты

Напомним, с 1 января этого года минимальная зарплата в Украине составляет 1218 гривен. Эта же сумма составляет прожиточный минимум для работоспособных лиц.

А в управлении статистики сообщают, что средняя заработная плата по Днепропетровску за первое полугодие 2014 составляет 3411 гривен. Вычтем из этой суммы стоимость аренды жилья и плату за коммунальные услуги. Вряд ли то, что останется, приблизится хотя бы к показателю прожиточного минимума.

А Vgorode.ua также подсчитал, сколько лет нужно не тратить зарплату, чтобы купить квартиру в Днепропетровске.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях