В Днепропетровске упали цены на квартиры: почем сейчас продается недвижимость

Почем сейчас можно купить квартиру? Фото с сайта mirkvartir.ua

Почем сейчас можно купить квартиру? Фото с сайта mirkvartir.ua

Коммуналка
23 июня 2014 17:04

Политическая ситуация в стране повлияла и на рынок недвижимости в Днепропетровске. Всплеск на покупку недвижимости был весной, когда доллар достиг своего пика. Люди меняли сбережения, чтобы купить жилье, цены на которое оставались в гривнах, пишет "Сегодня".

На рынке недвижимости – застой

– Даже сейчас в жилом комплексе эконом-класса на Евпаторийской можно купить новую однокомнатную квартиру площадью 42 кв. м за 269 тысяч гривен – это всего около 23 тысяч долларов, хотя еще недавно это было больше $31 тысячи. За такое жилье это весьма приемлемая сумма, — говорит президент адвокатского и риелтерского объединения Вячеслав Гончаров. — У кого была валюта, те с радостью вложили ее в жилье в новострое. Но бум был весной, сейчас мало продаж — покупательская способность населения существенно снизилась. Сейчас люди предпочитают сидеть на деньгах, а не вкладывать их в недвижимость.

По словам Гончарова, цены на "вторичку" продолжают держаться, в основном в валюте, что существенно уменьшает шансы продажи таких квартир.

Впрочем, многие продавцы снизили цены на недвижимость в долларах или считают по курсу 10 грн/$. Так, однокомнатную квартиру площадью 33 кв. м на Карла Маркса можно купить за 32 тысячи долларов по курсу НБУ, хотя раньше подобные варианты в самом центре оценивались не менее чем в 40 тысяч долларов. Двухкомнатные квартиры в старых домах, но с хорошим ремонтом и не более 50 кв. м в центральной части города оцениваются в сумму не менее 60 тысяч долларов. Кстати, аналогичная квартира в районе просп. Правды будет стоить около 37 тысяч. На окраине города в районе мясокомбината можно отыскать совсем дешевое жилье за 15 тысяч за однокомнатную квартиру, но жилье там всегда было недорогим, так как с экологической точки зрения район считается неблагоприятным.

Хороший вариант – срочная продажа

Лучший вариант покупки — ловить вариант со срочной продажей.

– У меня недавно продался огромный дом за смешные деньги — 50 тысяч долларов, — говорит риелтор Евгения Соломатина. — Цену на него снизили больше, чем в половину — хозяин хотел уезжать и отдал недвижимость за бесценок.

Элитное жилье не дешевеет

Что касается элитного жилья, то тут цены держатся на прежнем уровне. Квадратный метр элитного жилья в Днепропетровске обойдется от 1600 долларов в не сданном в эксплуатацию доме и до 1800 долларов в готовом объекте. Скидки зависят от того, в кредит или нет покупатель планирует покупать квартиру.

– Обычный человек все равно не сможет купить элитную квартиру, это самые престижные апартаменты Днепропетровска, — говорит риелтор Евгения Соломатина. – Это статусное жилье, на него вряд ли цены снизятся в ближайшее время.

А самая дорогая недвижимость Днепропетровска сейчас — "Два замка Барона" за 1,2 миллиона долларов. Два дома площадью 750 кв. м со 110 фруктовыми деревьями и 64 кустами винограда в Красногвардейском районе по соседству с обычными многоэтажками. По словам риелтора, продать дорогой объект сейчас непросто, приходится вкладываться в рекламу, расхваливая это жилье.

В Днепропетровске упали цены на квартиры: почем сейчас продается недвижимость фото

В Днепропетровске упали цены на квартиры: почем сейчас продается недвижимость фото 1

Замки барона – самое дорогое жилье Днепропетровска. Фото с сайта slando.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях