Почему в Днепропетровске тарифы на воду выше, чем в Киеве

За 1 кубический метр воды теперь будем платить больше 8 гривен. Фото Дениса Моторина

За 1 кубический метр воды теперь будем платить больше 8 гривен. Фото Дениса Моторина

Коммуналка
19 июня 2014 13:07

Начиная с 1 июля днепропетровцы будут платить за услуги водоснабжения и водоотвода по новым тарифам. И все же киевские тарифы немного ниже наших. Почему так происходит, рассказала начальник управления водосбыта КП "Днепроводоканал" Людмила Тонкопий, сообщает 34.ua.

Разница с киевскими ценами составляет почти 1 гривну.

– Мы не можем сравнивать тарифы Днепропетровска с другими крупными городами. Предоставление услуг и производство воды в каждом городе имеет свои индивидуальные особенности, – объясняет Людмила Тонкопий. – Это зависит от того, как эта вода производится, откуда она поступает. Днепропетровск расположен на трех холмах, поэтому затраты электроэнергии у "Днепроводоканала" гораздо выше, чем в других городах, которые расположены на равнинной территории.

По новым тарифам 1 куб. м воды с канализацией будет стоить 8,36 грн, а без канализации 4,68 грн. Такие изменения напрямую связаны с повышением цен на электроэнергию.

Отметим, ранее Vgorode.ua сообщал, что новые тарифы за центральное водоснабжение составляют 3,90 за куб. м и 3,07 за центральное водоотведение. Таким образом, прибавив ПДВ, была высчитана стоимость использование 1 кубического метра воды.

Также Людмила Тонкопий рекомендует устанавливать водомеры, так как они позволяют контролировать расход воды и экономить.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях