В Днепропетровске рассказали, когда и насколько вырастут тарифы на коммуналку

Тарифы будут расти вплоть до 2017 года. Фото Дениса Моторина

Тарифы будут расти вплоть до 2017 года. Фото Дениса Моторина

Коммуналка
03 апреля 2014 12:25

Заседание секции Ассоциации городов Украины по вопросам ЖКХ, куда были приглашены начальники управлений и директора департаментов по вопросам ЖКХ с разных регионов Украины, проходил в Днепропетровске на прошлой неделе. Журналисты выясняли у эксперта аналитического центра ассоциации Ярослава Рябошука, какие самые главные темы поднимались на этом собрании, пишет "Горожанин".

ЦИК зарегистрировала 23 кандидата в президенты Украины >>>

Ляпис Трубецкой зажигал на своем последнем концерте в Днепропетровске >>>

Для начала – о мусоре

Много времени собравшиеся уделили теме внедрения новой схемы обращения с ТБО. Сегодня потребители выбрасывают отходы, и их не интересует, куда они деваются потом. А ведь практически весь этот мусор просто захоранивается. В Украине нет ни одного мусороперерабатывающего завода. Готов к работе завод в Ровно, но он еще не начал работать, там пока утверждают тариф.

Проблема на самом деле носит глобальный характер. По оценкам специалистов Всеукраинской экологической лиги около 7% территории Украины занимают санкционированные и несанкционированные свалки. Для сравнения территория заповедников составляет порядка 4,5%.

- Мы обсуждали несколько направлений решения проблемы. В частности, о том, как побудить горожан к раздельному сбору мусора, как вообще организовать эту сферу, чтобы привлечь инвесторов, которые придут и будут строить перерабатывающие заводы. Второй момент – поднятие экологического налога на тот мусор, который будет выкидываться, а не перерабатываться. Речь шла о необходимости ввести специальный сбор за тару и упаковку, которая составляет порядка 50% всего мусора, - говорит эксперт.

Еще одна мера, предлагаемая экспертами — укрупнение свалок, чтобы вместо тысячи, было порядка 10-20 свалок на регион. Это должно улучшить экологическую обстановку, и условия жизнь людей, возле домов которых расположены свалки.

Тарифы вырастут

Не обошли и тему поднятия тарифов. Напомним, правительство уже заявило, что с 1 мая тарифы на газ для населения вырастут на 50 — 70%. (это одно из требований МВФ для получения кредита). А это значит, что в следующем сезоне значительно поднимутся тарифы на отопление.

– Сегодня в среднем тариф покрывает 60% от себестоимости, — говорит эксперт. – Эту разницу по идее должно компенсировать государство. Но сегодня существует большая задолженность бюджета — порядка 10 миллиардов гривен. Если вопрос не будет решен, то предприятия теплокоммунэнерго вынуждены будут или снижать качество предоставления услуг, или полностью отказаться от модернизации, капитальных ремонтов.

А в бюджете на 2014 год после его пересмотра полностью отменены субвенции местным бюджетам в размере 2,9 миллиарда гривен на компенсацию в разнице тарифов на тепло и воду. Это даст двойной рост тарифа: за счет повышения стоимости газа для теплоэнерго на 40%, и за счет поднятия тарифа до себестоимости услуги.

Правда, с трибуны Верховной Рады премьер Яценюк пообещал увеличить субсидии для населения.

- Мы вводим самую амбициозную программу поддержки малообеспеченных. Общее количество домохозяйств, которые попадают под программу, увеличивается с 1,4 миллиона до 4 миллионов. Мы покрываем 30% украинского населения. Каждая малообеспеченная семья будет дополнительно получать на расходы по ЖКХ до 500 гривен, — заявил премьер.

По состоянию на март 2014 года субсидии на жилищно-коммунальные услуги получало в нашем городе почти 20 тысяч семей. На самом деле получать их должно гораздо больше горожан, но у нас существует замаскированная безработица, практика зарплат в конвертах, поэтому многие не могут собрать необходимые документы на субсидию.

А Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ уже начало продвигать тему введения пени и штрафных санкций для населения за несвоевременную оплату услуг ЖКХ. Это пока только предложения, но они обсуждаются.

Чего ждать горожанам?

Будут ли эти предложения реализованы, увидим уже скоро. Хотелось бы верить, что разговоры о пене так и останутся разговорами, как было пару лет назад. Тогда украинцам тоже грозили введением пени за долги по коммуналке, но решение не было принято. Но почему-то ни тогда, ни сейчас властьимущие не хотят видеть второй стороны проблемы. А где люди будут брать деньги для оплаты коммуналку, если миллионам наемных работников задерживают выплату заработной платы – кому на месяц, кому на год? 

По расчетам председателя Ассоциации ЖКХ "Дом" Александра Семченко, в стоимости отопления и горячей воды цена газа составляет 60%. Как результат горячая вода и тепло могут подорожать в среднем на 25%. Плюс тариф поднимется за счет подгонки его под затратную часть теплоэнерго.

Как сообщили днепропетровские тепловики, пересчитывать тарифы они пока не начали. Официального распоряжения об этом еще не поступало. Напомним, наши коммунальщики должны подавать свои расчеты на НКРЭ, там расчеты проверят и согласуют.

Кстати, майское повышение тарифов на газ – это только первый этап. Дальше, они будут расти до 2017 года включительно, в общей сложности до уровня в 2,5 раза. С большой долей вероятности вырастут и тарифы на электроэнергию, поскольку требование Евросоюза – сравнять внутренние и экспортные цены. Резкое падение жизненного уровня горожан не за горами, контрольная дата – начало нового отопительного сезона.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях