В центре Днепропетровска открывается лофт "Экодом"

Дом будет полностью экологичным. Фото с сайта eco-nation.org

Дом будет полностью экологичным. Фото с сайта eco-nation.org

Коммуналка
13 марта 2014 15:57

Недалеко от Екатерининского бульвара, практически в самом центре Днепропетровска, открывается Экодом – "штаб-квартира" городских экологов-активистов. Уже сейчас работает пункт приема опасных отходов (батареек) на Ворошилова, а также принимаются звонки по любым экологическим вопросам.

– Мы сняли двухэтажный дом, чтобы превратить его в эколофт – открытое пространство для координации общественных экологических проектов, встреч, кинопоказов, мастер-классов, курсов и рождения новых идей, – рассказал активист Никита-Август Якименко.

А на 2-м этаже дома четверо активных участников движения "Экоднепр" планируют жить сами.

Конечно, дом будет экологичным: в помещении сделают ремонт, будут использованы только природные материалы. С планировкой помогут волонтеры из Строительной академии – будущие археологи, а стильный интерьер помогут создать дизайнеры из команды "Recreate". Ребята уже решили, что для создания мебели будут использовать старые вещи, которые многие привыкли считать мусором, но которые могут получить вторую жизнь в качестве деталей новой мебели.

Кстати, у движения "Экоднепр" также есть теперь и телефонная "горячая линия" – по любым экологическим вопросам можно звонить по номерам: (099) 311-67-96, (097) 168-55-76, (093) 484-19-46.

Также недавно, благодаря активистам "Экоднепра", в Днепропетровске открылся центральный пункт приема батареек. Известно, что такие отходы – насыщены тяжелыми металлами и очень опасны для окружающей среды, поэтому нуждаются в переработке. Активисты рассказывают, что первичные такие пункты сбора можно открыть в подъезде или в доме, а то, что удалось собрать, принести в гараж по адресу Ворошилова, 4. Отсюда опасные батарейки поедут на завод по переработке отходов.

Кстати, таких первичных пунктов приема батареек в Днепропетровске открыто уже более ста – а это намного больше, чем в других городах Украины. Еще один повод гордиться городом и развивать его.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях