В Днепропетровске создали комиссию для финансовой проверки мэрии и коммунальщиков

Днепропетровских коммунальщиков будут проверять. Фото Дениса Моторина

Днепропетровских коммунальщиков будут проверять. Фото Дениса Моторина

Коммуналка
13 марта 2014 09:14

Одним из главных событий вчерашней сессии городского совета Днепропетровска стало создание комиссии из числа депутатов и представителей общественных организаций, которая устроит проверку работы горсовета, исполкома и коммунальных предприятий за последние четыре года, пишут "Вести".

- С 2010 года ни одно из предприятий не отчитывалось о своей работе, о том, куда потрачены деньги, — говорит депутат Сергей Жуков. За новый контролирующий орган проголосовали 84 из 99 собравшихся.

Острым вышло и обсуждение поправок в бюджет Днепра на этот год. Несмотря на то, что в нем есть деньги для расчета по кредитам и выплаты зарплат, бюджет развития и ремонт дорог оказались под большим вопросом. 

- Казначейское управление их не финансирует, поэтому, несмотря на хорошую погоду, дороги не ремонтируются. То же касается и перехода над проспектом Правды — денег на завершение строительства пока нет. Поэтому мы проведем слушания, на которых выступят руководители всех КП Днепропетровска, при необходимости их работе будет дана оценка, — говорит мэр Иван Куличенко.

По настоянию депутатов комиссия также проверит ритуальную службу, КП "ЦМАЗК" (выдает разрешения на строительство и другое землепользование) — эти предприятия неоправданно завышают тарифы. Часть депутатов высказалась за роспуск "Муниципальной гвардии", которая слишком дорого обходится бюджету. Но перед этим на предприятии проведут проверку.

Без лишних возражений проголосовали вчера депутаты за установку милицейских камер наблюдения возле городских памятников, ставших недавно жертвами вандалов.

А на следующую сессию, которая состоится через три недели, вынесли вопрос экологичности работы Приднепровской ТЭС, которая одна дает половину всех вредных выбросов в атмосферу в Днепре. Если голосование будет единогласным, хозяев обяжут установить на ней сперва датчики загрязнения, а потом и фильтры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях