Коммунальщики рассказали, как не платить за не вывезенный со двора мусор

Кто заплатит за невывезенный мусор? Фото "Сегодня"

Кто заплатит за невывезенный мусор? Фото "Сегодня"

Коммуналка
06 февраля 2014 14:38

За последние недели вместе со снежными кучами на дорогах в Днепропетровске выросли мусорные кучи во дворах. Мусороперевозчики объясняют, что проблема – в нерасчищенных дорогах. Крупногабаритная техника просто не могла проехать из-за снежных сугробов. Тем временем в горсовете признались, что реальных рычагов влияния на мусороперевозчиков у них нет, и у горожан только один выход – погрязнуть в бюрократической волоките сообщают "Днепропетровск. Комментарии".

На сегодня в компании-перевозчики мусора в Днепропетровске отчитываются, что дворы практически полностью очищены от мусора.

Но стоит вопрос – как же люди будут оплачивать все эти дни, когда их мусорные контейнеры были переполнены, а отходы лежали просто под ногами?

Начальник управления охраны окружающей природной среды Днепропетровского горсовета Геннадий Иваненко рассказал: чтобы добиться от мусороперевозчиков перерасчета оплаты за невывоз мусора, нужно соблюсти массу формальностей.

Так, в случае, если компания, с которой заключен договор на вывоз твердых бытовых отходов, нарушает график, следует вызвать представителя компании и составить акт-претензию. При этом обычного телефонного звонка для вызова представителя недостаточно. Обращение должно быть зарегистрировано надлежащим образом в офисе компании.

В течение суток мусороперевозчик должен устранить нарушения графика, но подавать заявление на перерасчет оплаты за нарушение графика можно только в том случае, если мусор не вывезен в течение трех суток. Если и после этого отходы не вывезут, тогда следует обратиться в суд.

По словам Геннадия Иваненко, можно составить акт-претензию и без вызова представителя компании, с которой заключен договор. Но в таком случае подписать этот акт должны дополнительно еще два человека из числа жильцов дома, а сам документ должен быть отправлен мусороперевозчику по почте.

При этом чиновник признался, что, учитывая сложность процесса, потребители предпочитают не связываться с мусороперевозчиками, и просто ждут, когда отходы вывезут. А управление ограничено в методах своего влияния на нарушителей действующим законодательством.

Также со слов начальника управления стало известно, что в марте в Днепропетровске выберут новые компании-мусороперевозчики. Очередной конкурс планировался еще на начало февраля, однако из-за оформления документов, его пришлось перенести.

В горсовете пообещали, что при проведении конкурса учтут все прошлые промахи компаний.

Напомним, сейчас в Днепропетровске вывозом мусора занимается всего две компании: "Гринко-Днепр" (Самарский, Амур-Нижнеднепровский и Красногвардейский районы) и "Днепрокоммунтранс" (Идустриальный, Жовтневый, Кировский, Бабушкинский и Ленинский районы).

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях