Особенности рынка недвижимости в Днепропетровске

Новость - Коммуналка - Особенности рынка недвижимости в Днепропетровске

Новость - Коммуналка - Особенности рынка недвижимости в Днепропетровске

Коммуналка
31 января 2014 16:42

Увеличение инвестиций в экономику региона вызвало ожидаемое повышение спроса на недвижимость, появляется все больше желающих купить квартиру в Днепропетровске

Жилье в регионе приобретается, в первую очередь, в целях проживания. Все больше украинских и иностранных предприятий открывают в городе региональные представительства и дочерние филиалы, работники которых нуждаются в комфортном и удобно расположенном жилье. 

Довольно распространены случаи, когда квартира покупается с целью получения дальнейшей прибыли, то есть для перепродажи или сдачи в аренду. Долгосрочная аренда недвижимости в Днепропетровске становится все более востребованной, ведь большое количество людей все еще не может позволить себе приобрести жилье. Вложенные в покупку квартиры средства могут окупиться за несколько лет долгосрочной аренды. 

Как и в каждом городе, в Днепропетровске существуют районы с более или менее дорогой недвижимостью. Естественно, центральные районы с хорошо развитой инфраструктурой ценятся больше, но и отдаленные кварталы могут предложить отличное жилье по приемлемым ценам. 

Принципы грамотного поиска недвижимости

Для начала определитесь с требованиями к будущей квартире. Обдумайте, сколько вам нужно комнат, какого метража и планировки. Решите, в каком районе вы хотите жить. Если город вам не совсем знаком - советуем поездить, посмотреть различные районы. Если что-то понравилось – поговорите с местными жителями, которые могут сообщить вам много полезных сведений. 

Начинать поиски квартиры можно сразу в нескольких направлениях. Для начала стоит ознакомиться с местной прессой, которая публикует объявления о продаже квартир. Такой метод потребует от вас некоторого времени на проверку информации, связи с продавцами и подготовки документации. 

Если вы стеснены во времени или не совсем представляете себе тонкости процесса, то стоит обратиться в профессиональную риэлтерскую контору. В таких фирмах имеются уже готовые базы данных, а опытные сотрудники быстро подберут подходящий вариант. Однако стоит помнить, что такой вариант обойдется вам дороже, так как агентству придется заплатить за его услуги. 

Хорошей альтернативой традиционным способам поиска недвижимости становятся специализированные интернет ресурсы. Для примера возьмем портал недвижимости Krysha.ua, на котором собрано большое количество информации по продаже квартир и домов.  Проводить поиск можно при помощи удобной системы, где вы можете задать свои параметры, например, город, размер квартиры, ее состояние. Разработчики предусмотрели полезную функцию рассылки новых объявлений по разделам, что пригодится в случае, если вы не нашли подходящее предложение. 

Покупка квартиры по всем правилам

Покупка квартиры требует знания специфики процесса и некоторых деталей. В первую очередь, стоит обратиться к профессионалам и провести полную техническую и юридическую проверку жилья и документов. 

Для начала проверьте документы на право собственности – договор купли-продажи, приватизационные документы и т.д. Настаивайте на том, чтобы вам были предъявлены только оригиналы – ксерокопии считаются недействительными. Нелишним будет уточнить в ЖЭКе количество прописанных на это площади людей либо наличие лиц, которые могут иметь право на жилье или его часть. Обязательно проверьте и документы продавца. Старайтесь лично присутствовать на всех процедурах по оформлению бумаг, даже тех, которые должен подготовить продавец. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях