В каких районах Днепропетровска ликвидируют ЖЭКи и что это даст

Эксперимент уже запустили в Бабушкинском районе. Фото с сайта realty.obozrevatel.com

Эксперимент уже запустили в Бабушкинском районе. Фото с сайта realty.obozrevatel.com

Коммуналка
28 января 2014 11:24

В скором времени ЖЭКи прекратят свою работу в трех районах Днепропетровска: Жовтневом, Индустриальном и Амур-Нижнеднепровском. Реорганизация проводится с целью борьбы с убыточностью ЖЭКов, а сэкономленные средства от сокращения рабочих мест отправят на ремонт жилых домов, пишут "Вести" со ссылкой на замначальника управления жилищного хозяйства Владислава Грицая.

Как собираются экономить

— Сейчас 80% квартплаты идет на заработную плату работников КЖЭПов и налоги, причем почти половина этих средств — зарплата административно-управленческого персонала, — говорит Владислав Грицай. По его словам, дворники, слесари, электрики и т. д. останутся на участках.

— Суть заключается в том, чтобы не ликвидировать КЖЭПы, а создать в каждом из этих районов единого балансодержателя жилого фонда коммунальной собственности, то есть одно предприятие будет иметь статус юридического лица и свой счет. Остальные КЖЭПы в районе войдут в состав этого предприятия-балансодержателя, у них будет статус участка, — объяснил Грицай.

В ЖЭКах – паника 

А тем временем среди сотрудников ЖЭКов – настоящая паника.

— Нет штатного расписания, неизвестно кого уволят. Ведь у нас и так не хватает людей, чтобы обслужить 100 домов, в которых пять тысяч квартир, — говорят работники ЖЭКа №49 Индустриального района. — Если происходит авария, и бухгалтерия ЖЭКа выписывает счет на устранение этой аварии, то теперь кто будет отвечать за это — неизвестно.

К слову, жители Бабушкинского района, где реорганизацию в структуре жэков провели как эксперимент еще год назад, массово ощутили несовершенство новой системы только при запуске отопления.

— Во всех районах города было отопление, а у нас в одном подъезде есть, а в другом нет. Коммунальщики две недели разбирались, кто должен устранять поломку. В итоге, по слухам, запустили отопление сантехники вообще из другого района, — рассказывает жительница ж/м Тополь Елена.

Найти крайнего станет сложно

В свою очередь председатель Днепропетровской областной Ассоциации ОСМД и ЖСК "Наш дом" Екатерина Чижик говорит, что в случае любых поломок, найти крайнего в новой системе ЖКХ будет очень сложно.

— Люди будут платить на счета предприятий-балансодержателей, которые уже сейчас являются банкротами, и они будут распоряжаться этими финансами. Лучше создать ОСМД, тогда жильцы смогут сами нанимать те предприятия, которые их устраивают по качеству вывоза мусора, например, — говорит Екатерина Чижик.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях