Как часто нужно проверять счетчики воды

Счетчики нужно проверять каждые 3-4 года. Фото Дениса Моторина

Счетчики нужно проверять каждые 3-4 года. Фото Дениса Моторина

Коммуналка
16 января 2014 10:20

Поверку счетчиков воды необходимо проводить каждые 3-4 года. Об этом во время прямой линии сообщила начальник отдела сбыта КП "Днепроводоканал" Людмила Тонкопий.

При этом она отметила, что производитель в паспорте прибора указывает с какой периодичностью необходимо делать поверку. 

- Для проведения периодической поверки потребителю необходимо обратиться на абонентский участок по месту жительства с письменным заявлением для снятия контрольных показателей и демонтажа пломб, установленных представителем "Днепроводоканала". После составления акта, потребитель самостоятельно или с помощью специалистов проводит демонтаж водосчетчика и передает его в любую специализированную организацию, которая имеет лицензию на проведение поверки. Наше коммунальное предприятие также проводит поверку счетчиков. После этого потребитель устанавливает счетчик на место и направляет в "Днепроводоканал" письменное обращение по опломбированию счетчика и принятия его на абонентский учет, - рассказывает Людмила Тонкопий. 

Она также отметила, что поверка стоит в среднем от 40 грн. Ее стоимость, согласно постановлениию Кабинета Министров Украины оплачивает потребитель. Монтаж и демонтаж нужно оплачивать отдельно или делать самостоятельно.

Срок проведения поверки счетчика не должен превышать одного месяца. За это время потребитель оплачивает услуги по водоснабжению согласно среднемесячным показаниям счетчика за предыдущие 3 месяца. Если поверка прибора учета в оговоренный срок не выполнена, оплата за потребленные услуги осуществляется согласно нормам водопотребления.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях