ЖЭК отказывается выдать справку из-за задолженности по квартплате?

Требовать деньги за справку – незаконно. Фото с сайта 1tv.ru

Требовать деньги за справку – незаконно. Фото с сайта 1tv.ru

Коммуналка
28 ноября 2013 10:08

Бывают случаи, когда из ЖЭКа нужна совсем небольшая стандартная справка, к примеру, о том, кто прописан в квартире, а выдать ее жильцу отказывают, аргументируя это тем, что у него якобы есть задолженность по квартплате. Vgorode.ua узнавал, законны ли такие действия работников жилищно-эксплуатационной конторы.

Стоит отметить, что некоторые особенно исполнительные сотрудники отказываются делать выписки из домовой книги или выдавать какие либо справки, даже если задолженность небольшая – к примеру, около 150 гривен. В таком случае обратившийся предпочитает оплатить долг и, таким образом, избежать волокиты.

А тем временем в ответ на такие заявки можно смело подавать на ЖЭК в суд, – говорит адвокат Олег Бойко.

В редакцию Vgorode.ua обратилась женщина, которой нужно было получить справку о том, что в квартире никто не прописан – такие документы нужны для оформления наследства. В ЖЭКе ей отказали, хотя долг по квартире составлял всего 140 гривен.

– Не существует таких норм в законе, которые указывают, что ЖЭК может не выдавать справку при наличии задолженности. Соответственно, он не имеет права поступать подобным образом, – прокомментировал ситуацию адвокат.

Однако, как бороться с недобросовестными работниками – неизвестно. Юристы сообщают, что путь один – подавать на ЖЭК в суд. Но станет ли кто-то этим заниматься, если гораздо проще оплатить небольшой долг и забыть обо всех конфликтах? Вряд ли. Этим и пользуются сотрудники жилищных контор, как показывает практика – их метод действенный.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях