Жэки заставят отчитываться перед жильцами

Жэки будут отчитываться за каждую копейку. Фото: novostispb.ru

Жэки будут отчитываться за каждую копейку. Фото: novostispb.ru

Коммуналка
30 октября 2013 12:10

Согласно новому порядку, который готовит правительство, перерасчет за недооказанные жэками услугами будет производиться 1 раз в год, пишет НФ.

Об этом рассказала председатель Днепропетровской областной Ассоциации ОСМД и ЖСК Екатерина Чижик.

- Скорее всего, в этом месяце будет утвержден порядок перерасчетов со стороны жэков за недооказанные услуги. Положительным в этом документе является однозначное положение о том, что перерасчет будет делаться один раз в году. Ежемесячные перерасчеты, которые производились ранее по требованию жильцов, приводили к коллапсу функционирования жэков. По новым правилам, перерасчет будет проводиться по итогам бюджетного года, - говорит Чижик.

По словам председателя ОА ОСМД и ЖСК, новый порядок перерасчета недооказанных услуг не произведет к снижению тарифа.

- Ожидать снижение тарифа не стоит, так как он рассчитан согласно с нормами постановления Кабмина. А вот к снижению платежа это может привести, если жэк действительно не доработал в каких-то отдельных статьях, заложенных в расходную часть этого тарифа. Но снижение тарифа это за собой привести не может, потому что тарифы минимальны и рассчитаны горисполкомами. В Днепропетровске, например, отсутствует оплата за уборку лестничных клеток, - объясняет Екатерина.

Вместе с тем, новые правила вполне могут привести к банкротству системы жэков как таковой.

- Если рассматривать тариф, как сумму инвестиций жильцов, то при самых лучших прогнозах жильцы должны 30-го числа оплачивать коммунальные услуги. Если этого не происходит, то жэку не за что выполнять работы. При существующем низком уровне проплаты, а сейчас она составляет около 70%, жэк не может выполнять некоторые работы. Пользуясь новым порядком перерасчета, жильцы могут привести ЖЭК к банкротству, - говорит член правления ассоциации "Наш дом" Тамара Мирошниченко.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях