Вызвать сантехника в Днепропетровске: сколько стоит настройка системы отопления и ремонт кранов

Для сантехников сейчас – горячая пора. Фото: klivent.net

Для сантехников сейчас – горячая пора. Фото: klivent.net

Коммуналка
04 октября 2013 16:56

Пора запуска отопления для сантехников – самая горячая. Так говорят и в ЖЭКах, и в частных фирмах. А вот готовить свою квартиру к отопительному сезону нужно было заранее – сейчас в дома днепропетровцев уже начали  подавать тепло.

Что делать, сколько ждать и сколько придется выложить денег, если во время запуска системы в квартире неожиданно прорвало трубы или случилась другая авария? Об этом узнавали журналисты Vgorode.ua.

Как оказалось, дозвониться в аварийку ЖЭКа сегодня сложно. И вызов специалиста, и процесс его ожидания отнимут больше времени, чем если бы вы обратились к частному мастеру. Но с другой стороны – если в квартире случилась авария, то протекающие трубы, сорванный кран и тому подобное вам должны починить или заменить абсолютно бесплатно. Только вот, сколько придется ждать, не могут точно сказать даже в ЖЭКе.

– Сейчас все сантехники, которые у нас есть, находятся в подвалах – запускают отопление, – рассказывают в ЖЭКе №26.

По словам диспетчера, о том, чтобы в это время начать менять трубы или еще какие-либо коммуникации, связанные с отоплением, не может быть и речи – все дома уже запущены. И для того, что провести работы в одной квартире, снова отключать целый дом никто не будет.

– Все подобные работы проводятся летом, – говорят коммунальщики.

Но все же, в случае, если возникнет аварийная ситуация, сантехника обещают "достать из подвала" и прислать по вызову.

После того, как все дома будут запущены, в ЖЭКе ждут жалоб от жильцов – тех, у кого-то батареи так и остались холодными или дали течь. Устранить неполадки обещают максимально быстро, учитывая спрос на сантехников и их загруженность в это время.

Кстати, еще один минус вызова мастера из ЖЭКа – прийти он может только в рабочее время, а значит, кому-то из членов семьи нужно быть дома, чтобы впустить ремонтника.

Вызвать частного мастера может быть проще тем, у кого более загруженный график: по желанию можно назначить время на поздний вечер или выходной.

В Днепропетровске есть множество частных фирм, предоставляющих услуги ремонта и выполняющих сантехнические работы.

В среднем за свою работу сантехник попросит от 100 гривен, 150 – за срочный вызов. За эти деньги он сможет настроить систему отопления, измерит давление и так далее.

В одной из частных фирм рассказали:

– Сейчас, когда начали запускать отопление, у многих в квартирах потекли трубы. Наши мастера выезжают сразу, в тот же день, но если дело несрочное, то могут перенести вызов на следующий день, так как сейчас очень много заказов.

Чаще всего случается так, что когда вода заходит в систему, то в месте соединения батареи со стояком начинает сочиться вода. В этом участке трубы она соединяется с батареей гайкой. Если начать откручивать эту гайку, не отключив перед этим весь стояк, можно получить огромный фонтан. Так что лучше всего дождаться мастера.

Вызвать сантехника в Днепропетровске: сколько стоит настройка системы отопления и ремонт кранов фото

Во время подачи в квартиры отопления, нужно быть на чеку. Фото: truba-delo.ru

Что делать до приезда сантехников?

Течь в батарее отопления заметна сразу же, так как в помещении появляется пар, повышается влажность и появляются лужи. Вода из батарей отопления может быстро повредить поверхность стен и пола, обивку и покрытие мебели.

Полностью устранить течь батареи своими силами не удастся – это требует специальных навыков и наличия специальных инструментов.

Первая задача при прорыве трубы – свести к минимуму ущерб от аварии. Из места прорыва батареи может хлестать кипяток. Нужно убрать из этой комнаты в первую очередь детей и домашних животных.

Если получится, нужно уменьшить напор воды.

Под место прорыва необходимо подставить емкость, в которую будет собираться вода. Если вода фонтанирует, можно попробовать направить поток с помощью куска плотной ткани. Накиньте ткань сверху на место течи, так вода будет меньше разбрызгиваться.

Если течь образовалась в трубе или в том месте, где труба соединяется с батареей, можно использовать кусок резины и проволоку. Куском гибкой резины (шланга) нужно обмотать место протечки. Сверху затянуть проволокой и зажать плоскогубцами. Таким образом, получится своеобразный хомут, который временно остановит течь.

Протечка между секциями батарей может возникнуть из-за износа уплотнителя. Место протечки можно плотно обмотать бинтом, который пропитывается эпоксидным клеем. Или можно использовать аналогичный клей со свойствами водонепроницаемости и термостойкости. При затвердении клея течь прекратится.

Холода и отопление в Днепропетровске

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях