В Днепропетровске дети мерзнут в садиках, а пациенты – в больницах

В квартирах тоже холодно. Фото: Денис Моторин

В квартирах тоже холодно. Фото: Денис Моторин

Коммуналка
01 октября 2013 10:45

Воспитатели в детских садах Днепропетровска просят родителей потеплее одевать детей и забирать их пораньше. Во время тихого часа дети спят в одежде, в той же, в которой ходят на улице.

- Мой ребенок спит в колготах и в пижаме сверху. Многие из малышей сопливят и кашляют, воспитатели  открыто говорят – забирайте раньше, а лучше вообще не водите, звоните, добивайтесь, чтобы включили тепло. Примерно половина деток уже не ходит, - рассказывает мама пятилетнего Артемчика. – В квартире у нас тоже холодно, хотя мы и утепляли стены. Ходим в кофтах, спим под двумя одеялами.

А в больницах города мерзнут "лежачие" больные. Администрация многих медучреждений помешана на экономии и запрещает включать отопительные приборы, поэтому медперсонал укутывает пациентов в одеяла и носит горячий чай.

- Нам сегодня пообещали включить тепло, но у нас свое отопление, поэтому в других больницах теплее не станет. И у нас еще более-менее, конечно, все в халатах ходим, но сильно не мерзнем, - рассказывает врач областной больницы им. Мечникова.

О том, что тепло нужно скорее включать, говорит даже министр развития, строительства и ЖКХ Геннадий Темник. По его словам, топить начали уже в 14 областях Украины, в т.ч. в Донецкой, Киевской, Харьковской, Полтавской и южном Севастополе. Всем другим министр рекомендовал "срочно совместно с органами местного самоуправления принять решение о начале отопительного сезона".

А вот в Днепропетровской области, которая, по словам чиновников, "первой завершила подготовку к отопительному сезону", тепло так и не дают. Несмотря на указание губернатора: "Поручаю главам городов и районов с 1 октября в случае понижения температуры воздуха начать отопления учреждений социальной сферы" и грядущее похолодание.

В Днепропетровском городском совете говорят, что подготовка к старту отопительного сезона идет полным ходом, а более подробную информацию общественности предоставят завтра. При этом позвонить на "горячую линию", которая будет посвящена именно этому вопросу, сможет каждый желающий. Линия будет работать с 15 до 16, телефон: 745-00-00

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях