Жители Днепропетровска отапливают улицу за свои деньги

Тепло уходит сквозь стены. Кадр из видео

Тепло уходит сквозь стены. Кадр из видео

Коммуналка
27 сентября 2013 15:33

Даже несмотря на то, что вы исправно платите за отопление, в вашей квартире может быть холодно, пишет 34.ua.

Житель Приднепровска Сергей зимой просканировал фасады домов тепловизором – устройством, которое показывает температуру на поверхности. Результаты показали, что через щели выходит очень много тепла, то есть 700 гривен в месяц, которые Сергей платит за отопление, уходят на улицу. Выход из ситуации один - утепление стен.

В Европе давно все дома одели в пенопласт, чтобы тепло не выходило. Впрочем, по мнению специалистов по энергоэффективности, "одевание" стен будет неэффективным без эффективной работы придомовых тепловых пунктов. Они должны не только считать потребленную энергию, но и автоматически регулировать ее поставки, чтобы в квартирах было не слишком жарко.

После энергоаудита днепропетровских домов городское управление жилищного хозяйства разработало проект перераспределения тепла для жителей левого берега. В домах должны установить индивидуальные тепловые пункты и "одеть" фасады. Учитывая, что квадратный метр такого "наряда" стоит около 400 грн, в масштабах города на это нужны огромные деньги.

Пока капитальное утепление домов только планируют, днепропетровцы выкручиваются, как могут. Те, кто не установил автономное отопление, вкладывают деньги в утепление стен. Сергей занимается этим три года. Предостерегает - важно выдерживать технологию. Иначе деньги вылетят в трубу.

Платим за отопление улицы. Видео: 34.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях