Когда в Днепропетровске включат отопление и сколько оно будет стоить

Тепло включат в октябре. Фото: img6.dp.ru

Тепло включат в октябре. Фото: img6.dp.ru

Коммуналка
11 сентября 2013 15:44

В конце прошлого месяца министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Темник объявил, что к отопительному сезону объекты социальной сферы должны быть готовыми начать 5 октября. В то же время, согласно регламенту, квартиры днепропетровцев начнут отапливать только тогда, когда три дня кряду среднесуточная температура на улице не будет превышать 8 градусов.

Как объяснил журналистам Vgorode.ua главный инженер КП "Теплотранс", решение о пуске или приостановлении подачи отопления принимает горисполком, а точнее, прямое указание тепловикам дает городской голова. Напомним, услуги централизованного отопления в нашем городе предоставляют четыре коммунальных предприятия: "Днепропетровские городские тепловые сети", "Теплоэнерго", "Коменергосервис" и "Теплотранс".

При подготовке к отопительному сезону создаются даже специальные комиссии, которые проверяют готовность объектов ЖКХ. Перед холодами каждый жилой дом и каждое учреждение должны пройти паспортизацию – то есть получить подписанный паспорт дома. Это фактически и является подтверждением его готовности к началу отопительного сезона. Паспортизацию тепловиков обязали завершить заранее – до 1 сентября, чтобы было время для устранения возможных неполадок. Теперь их до холодов комиссии будут проверять готовность тепловиков к работе.

До этого коммунальщики активно проводили ремонтные работы, технически готовили свои котельные к новому сезону, капитально ремонтировали котлы и другое технологическое оборудование, меняли тепловые сети и восстанавливали тепловую изоляцию, проверяли измерительные приборы и так далее. На все эти работы деньги были выделены из горбюджета, тем не менее, за каждым из КП числится список должников.

Тепловики объясняют, что, несмотря на огромные задолженности в оплате за услуги, отопительный сезон все равно начнется, как положено. Включат отопление и должникам, хотя от судебного иска это их не убережет. Одно только коммунальное предприятие "Днепропетровские городские тепловые сети" с начала этого года выиграло в судах иски на общую сумму 3,6 миллиона гривен.

Платим за обогрев улицы

Иван Круть, житель Приднепровска, прошелся вдоль теплотрасс со специальным прибором. Выяснилось, что уровень потери тепла при транспортировке у нас самый высокий по Украине – 25%.

- Трубы в коробах подземных не изолированы, это хорошо видно тепловизором, поэтому идет такая потеря тепла, - рассказывает Иван. – Путем несложных математических вычислений можно понять, что мы отопили воздух на сумму 22 миллиона гривен. А платят за это потребители, так как потери тепла заранее включают в тариф.

Похожая ситуация и в других районах города. Изоляция труб повреждена, сами трубы изношены и постоянно рвутся.

Тарифы

Что касается тарифов, то они пока остаются на прежнем уровне.

КП ТТПЕ "Теплотранс": отопление - 7,96 грн/кв.м. Подогрев воды - 15,69 грн/куб.м

КП "Днепропетровские городские теплосети": отопление - 6,73 грн/кв.м. Подогрев воды - 13,24 грн. за куб.м.

КП "Теплоэнерго": отопление - 7,3 грн/кв.м. Подогрев воды – 14,38 грн/куб.м.

КП "Комэнергосервис": отопление - 8,2 грн/кв.м. Подогрев воды – 51,45 грн. с человека, или 16,80 грн/куб.м.

А у главной сайта НОВЫЙ ДИЗАЙН!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях