Тополь спасают от оползней ливневой канализацией за 3 миллиона

От оползней жителей Тополя будут спасать ливневками. Фото: artkostyuk.com

От оползней жителей Тополя будут спасать ливневками. Фото: artkostyuk.com

Коммуналка
11 сентября 2013 11:37

Еще до холодов на жилмассиве Тополь планируют начать строительство новой ливневой канализации. По словам коммунальщиков, это убережет здания от разрушений из-за оползней, пишут "Вести".

Сейчас киевская компания проводит на местности исследовательские работы, на которые из горбюджета выделили 196 тысяч гривен, как сообщается в "Вестнике госзакупок". За такие деньги ООО "Оптима Голд" обязалась провести геологические и геофизические исследования, а также предоставить помощь в качестве консультанта.

Подземные воды – хаотичные, а ливневой канализации вообще нет

Уже были пробурены скважины на 10-метровую глубину, а также установлено, что на Тополе-2 проходят подземные воды, но как именно, не ясно – они проходят хаотично. Замокание грунта можно устранить, построив ливневую канализацию (она там полностью отсутствует).

По словам коммунальщиков, на строительство объекта выделено 3 миллиона гривен, а проект строительства находится на экспертизе.

– Экспертиза проверит, правильны ли расчеты, не завышены ли цены, и после этого будет определена сумма, которая необходима для строительства дождевой канализации, рассказывает начальник управления коммунхоза городского департамента ЖКХ Геннадий Демошенко. – Потом уже будет объявлен тендер. Главное на тендере, чтобы у компании были знания, опыт, специальная техника. Это может быть как местная компания, так и из любого другого города Украины.

В горсовете надеются, что приступить к работам успеют до начала холодов в этом году.

На Кирова тоже оползни

В Днепропетровске проблема оползней остро стоит и для жителей проспекта Кирова. Там много лет разрушаются брошенные высотки – 16-этажное здание общежития и 11-подъездная девятиэтажка. По соседству с ними – здание поменьше, которое недавно начали разбирать на стройматериалы.

Несмотря на огромное количество заброшенных зданий (гостиница "Парус", старые дома в центре), наиболее опасными считаются недострои в оползневых зонах, например, на проспекте Кирова. Как и любые другие пустующие высотки, они привлекают молодежь, но из-за того, что они активно рушатся, бывать там опасно для жизни. В апреле 2013 года там погиб парень, под ним неожиданно обрушились бетонные перекрытия.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях