Что делать, если прорвало трубу, и кто оплатит ремонт соседям

Кто оплатит ремонт? Фото с сайта pomogalka.info

Кто оплатит ремонт? Фото с сайта pomogalka.info

Коммуналка
21 августа 2013 13:37

Коммунальщики утверждают, что за все коммуникации, которые находится за порогом квартиры, несут ответственность ее хозяева, а соответственно, если трубу прорвало в квартире, то и ремонт должны оплачивать "виновники". Однако с ними в этом вопросе можно и нужно спорить, сообщают в программе "Ранок" на "Интере".

Существует такой термин – граница эксплуатационной ответственности, или граница передачи услуг. В приватизированной квартире – если у вас стоит счетчик – эта граница начинается с запорного крана, или как его еще называют "американки". Итак, за все коммуникации до этого крана отвечает ЖЭК, и только далее – собственник квартиры.

Если вы платите за воду, согласно нормативам потребления, а не по счетчику, ситуация здесь немного другая. Граница в этом случае определяется ответвлением от центрального стояка, то есть, это тот тройник, который врезан в центральный стояк водоснабжения.

Та же история с батареями центрального отопления. Если старая батарея проржавела и лопнула, за последствия будет платить собственник квартиры, ведь его ответственность начинается с места, где труба отопления врезана в стояк.

Однако юристы предупреждают, что в договоре с ЖЭКом могут быть дополнительные пункты, которые расширяют ответственность владельца жилья. К примеру, в договоре может быть указано, что собственник отвечает за трубы в квартире. К сожалению, большинство жильцов подписывают такие документы, не читая их.

Таким образом, первое, что должен сделать жилец квартиры – это пересмотреть договор с ЖЭКом. А в случае аварии необходимо собрать доказательства – сфотографировать место на трубе, откуда хлещет вода, вызвать работников ЖЭКа, которые составят акт, позвать соседей в свидетели. И если трубу прорвало до границы эксплуатационной ответственности собственника, у вас есть все шансы получить возмещение ущерба через суд.

Что делать, если прорвало? Видео: RanokInterTV

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях