Соседские войны: что делать, если вас не пускают в свою квартиру

Война с соседями – штука затяжная. Фото: sunhome.ru

Война с соседями – штука затяжная. Фото: sunhome.ru

Коммуналка
16 августа 2013 14:53

Взаимоотношения между соседями – штука непростая. Если вы дружны, то всегда можете рассчитывать на взаимопомощь, но что делать, если соседи не хотят быть людьми и идут на открытый конфликт? В редакцию Vgorode.ua обратилась жительница Днепропетровска, которую соседи в буквальном смысле не пустили домой.

Светлана уехала в отпуск, а, вернувшись в свою квартиру на Серова, 17, обнаружила, что соседи по площадке соорудили тамбур и установили новую дверь. Она удивилась и позвонила соседям. Те с порога огорошили:

- Ключ не дадим. Или платите за установку двери, или будете без ключа.

- Я не давала своего согласия на установку двери, - удивилась Светлана. - Вы не имеете права ни блокировать мне доступ к квартире, ни требовать деньги за дверь

Но соседи были непоколебимы:

- Не дадим ключ, и все.

Светлана обратилась в милицию, и наряд оперативников выехал на место. Но соседи не испугались и милиции.

- Мы им давали ключ, а они его потеряли - начала врать на ходу хозяйка соседской квартиры. - И паспорт я вам свой не покажу, и вообще...

После продолжительных разборок с милицией хозяева швырнули ключ под ноги соседям и пригрозили: "Мы вам еще покажем кузькину мать".

Vgorode.ua решил обратиться за комментарием к юристу Антону Деньгубу, и разузнать, что же делать, если в один прекрасный день вы не можете попасть в собственную квартиру.

Ситуация крайне неприятная, так как речь идет о соседях. Нужно все взвесить, прежде чем предпринимать какие–то действия, разложить ситуацию на составляющие.

Первое – это наличие установленной без вашего согласия двери и тамбура. Второе – угрозы в ваш адрес.

Итак, что можно предпринять в первом случае:

1. Конституцией Украины и Гражданским кодексом Украины определена нерушимость права собственности человека, поэтому в данном случае ваши соседи без вашего согласия фактически ограничили доступ к вашей квартире. Если, вы не давали никаких согласий на установку дополнительной двери и тамбура, вам следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользования вашей собственностью. Основанием послужит тот факт, что соседи построили тамбур и дверь, которая не дает вам в полной мере пользоваться вашим жильем (ограничивает такое пользование), теперь вы фактически зависимы от воли ваших соседей, может, при следующем скандале они поменяют замки, и вы вообще не сможете попасть в квартиру.

2. Не забудьте, на всякий случай, написать жалобу в государственную архитектурно–строительную инспекцию, на предмет законности соседской "постройки".

По второму случаю, на предмет угроз. Показать кузькину мать – такая угроза звучит, мягко говоря, неоднозначно, честно скажу, вряд ли правоохранители будут заниматься вашей безопасностью. Для возбуждения уголовного дела или привлечения лица к административной ответственности таких угроз будет мало.

И еще, не забывайте про человеческий фактор, сегодня вы начнете "правовую войну", а завтра увидите царапины на вашей двери, как минимум. Готовьтесь, что отношения испортятся. Так может, лучше, сесть за стол переговоров? Так просто, по-соседски…

Итог

Итак, если вы вернулись домой и увидели, что соседи без вашего разрешения установили тамбур и не хотят давать ключи, вы имеете право:

1. Выбить дверь, срезать замок болгаркой, снести тамбур (если, конечно, вы владелец квартиры, и у вас есть документы).

2. Вызвать милицию, если соседи силой не пускают вас домой.

3. Подать в суд, если соседи снова без вашего согласия установили дверь, снова срезать замок и снова вызвать милицию.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях