Где в Днепропетровске вредно жить и почему люди начали дешево продавать квартиры

Жители района не намерены ходить всю жизнь в марлевой повязке и продают жилье. Фото: nauka21vek.ru

Жители района не намерены ходить всю жизнь в марлевой повязке и продают жилье. Фото: nauka21vek.ru

Коммуналка
25 июля 2013 11:02

Уже не первый год жители района Молодогвардейской в Днепропетровске жалуются на невыносимый смрад, окутывающий не только их улицу, но и близлежащие районы, пишет "Сегодня".

"Дети стали страшно болеть, в поликлинике по месту жительства отказываются регистрировать новых больных, чтобы не портить показатели. Думаем продавать квартиру и уезжать отсюда, потому, что вонь уже впитывается в одежду, даже на работе от меня исходит этот запах. Кроме того, в воздухе часто кружатся перья от птицы", - жалуется жительница района Катерина Петраковская.

"Эта вонь идет от мясокомбината, там ежедневно сжигают птичье перо и требуху, отсюда и неприятный запах. Люди собирали подписи для того, чтобы решить эту проблему, но пока что бесполезно предприятие работает, как и работало", - рассказывает эколог, председатель ОО "За право граждан на экологическую безопасность" Наталья Кожина.

Между тем врачи бьют тревогу - жить в таком месте людям просто небезопасно.

"Во-первых, вредно вдыхать токсичные пары от переработки отходов, это чревато серьезными заболеваниями дыхательных путей. Во-вторых, находясь в таком месте, человек легко может подхватить все болезни, которые переносит птица. Псевдотуперкулез, различные грибки, бактерии, хламидии, вирусы. Но, пожалуй, самым опасным и распространенным тут может быть аллергический альвеолит. Почти всегда эта болезнь переходит в хроническую форму, продолжаясь 15, а то и 20 лет. При этой болезни происходит воспаление легочных альвеол, и возникает оно как раз за счет контакта с птичьим пухом и пером. При начальной стадии болезни человек чувствует слабость, дыхание затруднено, по симптомам напоминает вирус или простуду. Вылечиться можно только изолировав себя от контакта с птицей или одев марлевую повязку при общении с пернатыми", - говорит врач-терапевт Анна Холостова.

Однако жители района не намерены ходить всю жизнь в марлевой повязке и зачастую предпочитают просто избавиться от неблагополучного соседства, продав жилье.

"В этом районе действительно продается много квартир, я знаю, что есть варианты за $25 тыс. за двухкомнатное жилье. Очень часто люди хотят продать его срочно. А так вполне можно купить хорошую трешку с ремонтом за $33 тыс. А так, конечно, цены в других районах куда выше. Например, популярная Победа обойдется в сумму от $40 за нормальную однокомнатную квартиру. Вообще, в среднем, в том районе жилье почти в два раза дешевле. Но покупательского бума там нет, больше хотят продать, чем купить. Район непопулярный, экология плохая", - рассказывает риэлтор Валентина Иванова.

Действительно избавиться от жилья в районе Молодогвардейской днепропетровцы хотят любой ценой.

"Я лучше возьму ипотеку, чтобы переехать. Продам свою квартиру за копейки для первоначального взноса, а остальное буду потихоньку выплачивать. Иначе придется, потом всю жизнь на лекарства работать, так больше жить нельзя", - написал на одном из городских форумов пользователь с ником Алексей Фомичев.

Сколько стоит снять квартиру в Днепропетровске на месяц: цены по районам >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях