Депутаты хотят поднять квартплату

Квартплата может подорожать. Фото: kievpress.net

Квартплата может подорожать. Фото: kievpress.net

Коммуналка
13 мая 2013 12:46
Автор: Di Lozovskaya

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, согласно которому плата за квартиру повысится минимум на 50 копеек с каждого квадратного метра жилплощади. Таким образом, квартплата может подорожать в среднем на 25 гривен за 1-комнатную квартиру, на 30 – за 2-комнатную и на 40 гривен за 3-комнатную, пишет "Сегодня".

Дополнительные деньги, которые удастся получить, повысив квартплату, депутаты предлагают перечислять на специальный амортизационный депозитный счет и направлять только на ремонт домов и придомовых территорий. Примут законопроект, вероятно, уже до конца июня.

Правда, 50 копеек за квадрат – далеко не предел: итоговый размер платежа будут утверждать местные советы.

– Так что может быть и больше, – считают специалисты. Как правило, деньги уходят кому-то в карман. Лучше наладить прямые отношения жильцов с жэками, чтобы люди видели, на что тратят их деньги.

Некоторые видят выход в создании объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). По словам приверженцев этой системы, размер таких платежей утверждают сами жильцы. Эти деньги поступают на общий счет дома. И за эти средства можно делать ремонт, поменять систему подачи воды, трубопровод, модернизировать лифты и т. д.

Еще новости

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях