Сегодня вступает в силу налог на недвижимость

За недвижимость будем платить. Фото: Денис Моторин

За недвижимость будем платить. Фото: Денис Моторин

Коммуналка
15 апреля 2013 11:52

С сегодняшнего дня украинцы начнут получать квитанции для уплаты налога на недвижимость, передают "Подробности".

Как сообщалось ранее, Министерство доходов и сборов определило, что владельцы квартир площадью больше 120 квадратных метров будут платить 300 гривен налога, а домов площадью 250 квадратных метров и более - 800 гривен.

Кроме того, за каждый квадратный метр сверх льготной площади для квартир жилой площадью от 120 до 240 квадратных метров и жилых домов жилой площадью от 250 до 500 квадратных метров выплата составит 1% минимальной зарплаты, установленной на 1 января текущего года.

Для квартир жилой площадью выше 240 квадратных метров и домов с жилплощадью более 500 квадратных метров ставку определили на уровне 2,7% минимальной зарплаты. На 1 января минимальная зарплата составляла 1147 гривен. Таким образом, средняя сумма налоговых выплат может составить около 300 гривен за квартиру и до 800 гривен за дом.

Таким образом, собственники недвижимости, которая подлежит налогообложению, со следующего понедельника начнут получать информацию о сумме налога и платежные реквизиты.

Налоговики уточняют, что выплатить налог нужно будет на протяжении двух месяцев с момента получения квитанции. За этот же срок необходимо связаться с чиновниками в случае несогласия с указанной суммой сбора.

Напомним, что налогом не облагаются: квартиры, площадь которых не превышает 120 квадратных метров, жилые дома площадью до 250 квадратных метров, садовые и дачных дома, недвижимости, которая принадлежит многодетным и приемным семьям, воспитывающим 3-х и более детей, общежития.

Новости сегодня

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях