Днепропетровск станет лучшим городом в Украине

Днепропетровск станет лучшим городом в Украине. Фото: prodnepr.dp.ua

Днепропетровск станет лучшим городом в Украине. Фото: prodnepr.dp.ua

Коммуналка
01 апреля 2013 13:16

Для этого был проведен социологический опрос – у случайных людей в разных частях областного центра спрашивали, какие первоочередные изменения они бы сделали на посту городского головы. На основании полученных результатов был составлен план действий, которые, по мнению властей, гарантируют им поддержку горожан.

- Мы прикладываем силы в разных направлениях – как лебедь, рак и щука, которые тянут телегу в три стороны и не могут сдвинуть с места. Это очень хороший пример. Общественность, бизнес и власть сегодня разобщены, тогда как только консолидация усилий поможет нам не только "сдвинуть", но и как следует разогнать нашу днепропетровскую телегу. Но если с бизнесом мы находим взаимопонимание, примером чему является центральная часть города, Европейская площадь, Екатеринославский бульвар, то общественность, чаще всего, неодобрительно относится к работе городского совета и депутатов в частности. Новый проект позволит нам лучше понять цели и желания друг друга, которые, если подумать, и так совпадают, ведь всем хочется жить в красивом европейском городе, - прокомментировал новую инициативу городской голова.

Карла Маркса станет пешеходным

Днепропетровск станет лучшим городом в Украине фото

Центральный проспект будет пешеходным. Фото: image.tsn.ua

Так, согласно новому "Плану развития Днепропетровска до 2020", больше всего изменений произойдет в центральной части города. Финальной точкой станет завершение строительства метро и реконструкция проспекта Карла Маркса, который станет пешеходным и получит новое название. Пока хотят вернуться к историческому названию – "Екатеринославский", однако окончательное решение будет принято только после общественных обсуждений. Ширина нового проспекта будет 71 метр, как у Елисейских полей в Париже, справа и слева – пешеходные дорожки шириной 20 метров каждая, по центру – трамвайные пути и велодорожки. Количество зеленых насаждений планируется увеличить в 3 раза, так как, по мнению горожан, в центральной части города осталось слишком мало деревьев.

Значительно сократится количество внешней рекламы в исторических частях города. Планируется полностью запретить размещение баннеров на фасадах зданий, построенных до 1965 года, а вывески с названиями организаций стилизовать под внешний вид дома. Кроме того, на улицах и исторической застройкой полностью запретят биллборды и ситилайты, а владельцы исторических зданий будут обязаны реконструировать их "максимально близко" к первоначальному виду.

Днепропетровск станет лучшим городом в Украине фото 1

Пример для подражания. Фото: romka69.blogspot.com

Реконструкция парка Глобы, которую собирались начать в этом году, будет отложена до 2016. Сам парк хотят превратить в подобие Центрального парка Нью-Йорка – аттракционы будут перенесены в его западную часть, а район возле озера будет равномерно покрыт газонами и засажен деревьями.

Чистота и борьба с мусором

Днепропетровск станет лучшим городом в Украине фото 2

Урны будут выбирать голосованием. Фото: prointeresnoe.ru

Штраф за брошенный мимо урны мусор, который сегодня составляет 17 гривен, будет увеличен в 20 раз. Средства, собранные таким способом, пойдут на установку современных высокотехнологичных урн, которые, по мнению чиновников, будут стимулировать граждан кидать мусор туда, куда надо. Кроме того, по центральному проспекту будут ездить специальные роботы-уборщики, напоминающие людям о штрафах и также собирающие мусор. Широкую поддержку у горожан получила идея субботников, поэтому подобные мероприятия будут устраивать два раза в месяц весной и летом.

Дороги и городской транспорт

Днепропетровск станет лучшим городом в Украине фото 3

Установка табло уже началась. Фото: vmnews.ru

Каждый участок днепропетровских дорог получит своего "смотрящего" – депутата, который будет отвечать за состояние покрытия. Кроме того компании, которые будут заниматься ремонтом дорог, обяжут давать 10-тилетнюю гарантию на свои работы и выплачивать компенсации водителям машин, пострадавших от качества асфальта.

А вот городской транспорт будут развивать так, как и планировали. Остановки, оснащенные цифровыми табло, будут стоять через каждые 500 метров, а маршрутные такси будут выезжать на маршрут в зависимости от пассажиропотока в тот или иной час. По словам чиновников, добраться из любого конца города в любой конец города можно будет не больше, чем за час, но такое правило будет действовать только после введения запуска надземного метро.

ЖКХ

Днепропетровск станет лучшим городом в Украине фото 4

Домами будут распоряжаться сами жильцы. Фото: novelrussia.ru

К 2020 году все днепропетровские многоэтажки будут являться ОСМД со всеми плюсами и минусами. После укрупнения ЖЭКов, которое планируется завершить к 2015, каждый ЖЭК получит специальный сайт, на котором можно будет заказывать услуги мастеров, однако горожане сами будут выбирать компании, обслуживающие их дом. Рыночная конкуренция и европейский подход заставят уйти недобросовестные компании, останутся только те, которые смогут навести порядок в жилищном хозяйстве города.

Прямая связь

Днепропетровск станет лучшим городом в Украине фото 5

Чиновников – в сети. Фото: vk.com/ivan_kulichenko

Каждый депутат и чиновник городского совета получит персональную страничку в социальных сетях и аккаунт на городском форуме, которые ежедневно будут должны проверять и отвечать на вопросы граждан.

- У нас сейчас нет прямого общения и нам достаточно сложно приходить к взаимопониманию. Примером может служить ситуация с деревьями, которая в прошлом году возникла в парке Глобы. Но после принятия новых правил мы сможем гораздо быстрей находить общий язык – ведь в социальных сетях все равны, а информация передается моментально, - говорит депутат городского совета Евгений Пивоваров.

Кроме того горсовет планирует запустить свой собственный открытый интернет-форум с обсуждением текущих проблем и путей их решения.

Сюрприз ко Дню Города

Днепропетровск станет лучшим городом в Украине фото 6

Фонтан вернут. Фото: tourdnepr.com

Городской голова пообещал, что к следующему Дню Города вместо неприбыльной карусели в центре снова появится музыкальный говорящий фонтан, который будет точной копией старого. Работы начнутся в мае этого года, а к сентябрю фонтан уже будет играть гимн Днепропетровска и рассказывать туристам о достопримечательностях города.

- Проектом строительства "Торгового "Пассажа" на месте "Детского мира" предусмотрено строительство нового фонтана и он обязательно будет построен. Сейчас на этой территории выполнено временное благоустройство, так как при строительстве станции метро "Центральная" вестибюль станции и подземные переходы будут выполняться открытым способом. Один из входов размещается между ЦУМом и строящимся зданием как раз на месте старого фонтана. Кроме этого, по этой территории будут прокладываться инженерные коммуникации к строящейся станции. Карусель будет перенесена в один из парков города, - говорит мэр.

С 1 апреля, господа!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях