В Днепропетровске отключают газ

Газовщики ищут нарушителей. Фото с сайта newsfromweb.ru

Газовщики ищут нарушителей. Фото с сайта newsfromweb.ru

Коммуналка
14 марта 2013 16:00

"Виноват один - страдают все" - с такой ситуацией сталкиваются многие жители городских квартир. За долги либо неисправное состояние коммуникаций одного во всем доме отключают свет, газ либо воду. И не спешат подключать обратно.

Обеспокоенные горожане обратились к журналистам: в их доме на проспекте Кирова газа нет два дня, а в соседнем - больше недели. В понедельник утром пришли работники "Днепрогаза", в нескольких квартирах перекрыли колонки ввиду их незаконной установки, а после отключили от газа и весь дом и объявили: газа не будет, пока не проверят абсолютно все квартиры. Просидев два дня в холоде, люди решили написать о сложившейся ситуации письмо президенту. В "Днепрогазе" тем временем разводят руками: проверка плановая, отключить от газоснабжения только какую-то определенную квартиру нельзя, поэтому газ перекрывают во всем доме.

- После трагедии на Мандрыковской и других несчастных случаев техническое состояние газовых коммуникаций контролируется очень серьезно, - объясняют в "Днепрогазе". - Ради безопасности жильцов всего дома проверить нужно абсолютно все квартиры.

Казалось бы, все просто: газовщики все проверят и затем подключают газ, однако на деле получается, что работники службы не могут попасть в определенные квартиры не день и не два.

- В 70% случаев мы возобновляем газоснабжение в тот же день, когда произошло отключение, - рассказывают в "Днепрогазе". - Около 20% домов подключаем на 2-3-й день. Однако в некоторые квартиры попасть вообще невозможно. Наших сотрудников намеренно не пускают, потому что в квартирах есть явные нарушения. Люди устанавливают колонки в ваннах, используют трубы от стиральных машин, убирают кухонные двери, заменяя их арками.

"800 гривен за узаконивание колонки"

Жильцы в ответ говорят, что зачастую просто не могут впустить газовщиков в квартиру.

- Я с 9 утра до 7 вечера на работе, днем в квартире никого нет, - рассказывает Марина. - Я ни уведомления не получила, ни записки в дверях не нашла от газовщиков. Вроде как на доме было объявление о проверке, однако я его не видела! Вот и получается, что, может, из-за меня весь дом без газа сидит, а я просто не могу с работы отпроситься.

Такую проблему, теоретически, можно легко решить:

- Человек может лично вызвать работников газовой службы - телефон есть на объявлении. Жильцы могут договориться о времени, в которое газовщики придут и проведут проверку. В воскресенье это проблематично, а вот в субботу работает несколько дежурных, которые обязательно придут на вызов, - объясняют в "Днепрогазе".

Получается, что ситуация в общем-то не такая уж и страшная, если бы не два "но". Во-первых, об отключении газа жильцов долж¬ны были предупредить заранее, однако, как утверждают наши читатели, никакого уведомления они не получали. Во-вторых, по словам тех же жильцов, работники газовой службы во время проверки пломбировали абсолютно все колонки, даже те, на которые были предоставлены акты о вводе в эксплуатацию, выданные горгазом.

- Газовщики нам заявили, что эти акты уже недействительны и в силу вступили новые законы, обязующие нас вначале узаконить газовый прибор, а потом уже вводить в эксплуатацию. Стоимость данной услуги составляет от 600 до 800 грн., - жалуется Петр Романович.

Тем временем в "Днепрогазе" утверждают, что если колонка в доме стоит нового образца, на нее есть все соответствующие разрешения, то требовать переоформления, тем более за 800 грн, ни¬кто не имеет права. В противном же случае нужно писать заявление в "Днепрогаз". Кроме того, сейчас участились случаи визитов "газовых мошенников", поэтому проверять удостоверение газовщиков во время проверки нужно обязательно, а сведущие люди советуют и вовсе снимать все действия работников газовой службы на видео.

Важно! В каких случаях отключение газа является законным?

1. Проведение планово-профилактического обслуживания и/или капитального ремонта систем газоснабжения.

2. Ликвидация последствий аварий и проведение ремонтно-восстановительных работ.

3. Нарушение потребителем сроков уплаты за предоставленные услуги по газоснабжению.

4. Самовольное использование газа потребителем.

5. Самовольное подключение газовых приборов и устройств потребителя к системе газоснабжения.

6. Срыв или повреждение пломб на запорных устройствах, задвижках на вводе в дом, повреждение или снятие инвентарных заглушек и т.п.

7. Отказ потребителя от установления счетчика газа по инициативе и за средства газоснабжающего предприятия.

Газораспределительное предприятие обязано сообщить ¬потребителям о причинах и сроках прекращения газоснабжения. При этом составляется акт в двух экземплярах, один из которых остается у потребителя.

Елена ТИХОМИРОВА, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях