Тариф за отопление: 25% жители Днепропетровска платят за отопление улицы

До квартир теплоноситель доходит уже остывшим. Фото: berdoska.com.ua

До квартир теплоноситель доходит уже остывшим. Фото: berdoska.com.ua

Коммуналка
15 февраля 2013 16:19

Одной из составляющих тарифа на тепло, помимо газа, электроэнергии и оплаты труда, являются также и теплопотери, пишет "Горожанин".

- При транспортировке тепла в силу естественных причин происходят его потери, - рассказывает житель ж/м Приднепровск Иван Круть. - Даже исправные тепловые сети имеют свои нормативные потери. Но существуют ещё потери и ненормативные - чаще всего из-за повреждения изоляции теплоцентралей.

Измерение фактических потерь в тепловых сетях, согласно КТМ 204 288-94, проводится специальным испытанием на технически исправных трубопроводах. А если провести эти замеры на днепропетровских трубопроводах, мы получим реальные потери в сетях.

- И эти потери уже заложены в тариф на тепло. Учитывая, что результаты испытаний сетей засекречены, то можно лишь догадываться, как они проводились, - говорит Круть.

Чтобы узнать, какие потери тепла заложены в тариф теплопоставляющих предприятий нашего города, Иван разослал в каждое из них информационные запросы. Для сравнения взял и другие города.

Тариф за отопление: 25% жители Днепропетровска платят за отопление улицы фото

Потери тепла. Фото: Горожанин

– Как видим, у КП "Комэнергосервис" уровень потерь тепла при транспортировке - один из самых высоких в Украине, - констатирует Круть. – Но реальный уровень теплопотерь можно увидеть не только на бумаге. Его можно увидеть наглядно, с помощью тепловизора, который позволяет получать изображения в инфракрасном диапазоне – т.е. мы фиксируем уровень нагрева поверхности теплотрассы.

Такие фотографии, сделанные тепловизором, Иван Круть предоставил обхода теплотрасс левобережья города 1 февраля этого года.

- Трубы без изоляции, поверхность которых нагрета от 40?С до 80?С, - это печальная норма для КП "Комэнерогосервис", - делится впечатлениями житель Приднепровска. - Такие участки есть возле домов 2, 4, 6, 8 и 49а по ул. 20 лет Победы, дома 13 по Агнии Барто, домов 26, 28, и 40 по ул. Немировича-Данченко, возле домов 5, 6, 11а, 13, 14 и 16 по ул. Космонавтов. Кроме того, с помощью тепловизора я смог оценить и качество изоляции. Сложно назвать изоляцию хорошей, если температура на её поверхности достигает 25?С.

На тепловых изображениях хорошо просматриваются теплотрассы, проложенные под землёй. А это свидетельствует о том, что и трубы в каналах уложены без изоляции.

- Я считаю, что такой подход к вопросам транспортировки тепла со стороны наших коммунальщиков дискредитирует саму идею центрального отопления, - говорит Иван Круть.

Но самое главное - отсутствие изоляции и большие теплопотери оплачивают из своих кошельков все горожане.

- Тепло, которым мы благодаря КП "Комэнергосервис" обогреваем воздух, – не бесплатное. КП платит Приднепровской ТЭС по показаниям прибора учёта станции. А все мы платим за бесхозяйственность дважды: сначала оплачиваем большие теплопотери, уже заложенные в тариф на отопление, второй раз – своими налогами в городской бюджет, который тратится на покрытие задолженности КП "Комэнергосеврис" перед Приднепровской ТЭС, - констатирует Иван Круть.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях