Советы юриста: как не потерять квартиру в типичной ситуации

Советы юриста на все случаи жизни! Фото: Vgorode.ua

Советы юриста на все случаи жизни! Фото: Vgorode.ua

Коммуналка
01 февраля 2013 13:57

На вопрос в рубрике "советы юриста" отвечает Антон Деньгуб.

Очень распространенная ситуация, исходя из вопроса я так понимаю муж, жена и ребенок зарегистрированы в приватизированной квартире, где единственным собственником являлась мать одного из супругов, которая пару лет назад умерла. Часто сталкиваемся с ситуациями по наследованию, когда у людей в сознание действует только одна цифра – 6 месяцев, дальше пропустили срок, как вступить в наследство? Я так понимаю, завещание умершая после себя не оставила.

Так вот, в данной ситуации вам таки следует обратиться к нотариусу, причем не забываем, что наследственное дело может открыть не только государственный (так было еще лет 6 назад), а и любой частный нотариус.

Ваши знакомые не пропустили срок принятия наследства, так как в соответствие с частью 3 статьи 1268 Гражданского кодекса Украины наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 Гражданского кодекса Украины, он не заявил об отказе от него.

То есть, один из супругов, который является наследником "автоматически" принял наследство (квартиру), доказательством проживания вместе с умершей будет наличие штампа в паспорте, который подтверждает его регистрацию в квартире (той самой, где была зарегистрирована умершая).

Что делать? Обратиться к любому нотариусу с заявлением о принятие наследства. После чего нотариус должен открыть наследственное дело и начать процедуру оформления вами квартиры.

Чего ожидать? Здесь может быть как минимум два варианта:

Вариант 1. Нотариус откроет наследственное дело, основываясь на том, что вы уже автоматически приняли наследство, и срок не пропущен.

Вариант 2. Нотариус не захочет открывать наследственное дело и посоветует вам обращаться в суд с требованием о восстановление сроков принятие наследства и только после этого откроет наследственное дело.

Советы юриста

Что же делать, если с вами случится вариант 2 (редкость, но наш народ уже нечему не удивляется). В таком случае вариантов тоже два. Первый, это взять у нотариуса письменный отказ в открытие наследственного дела и обжаловать его через суд. Предварительно не забыв написать жалобу в Управление нотариата главного управления юстиции в Днепропетровской области о незаконном отказе нотариуса в открытие наследственного дела. Второй вариант, это все же обратится в суд. Подсудность по вашему выбору: или по вашему месту регистрации, или по месту нахождения имущества. (например: квартира расположена в Индустриальном районе, ваш суд – Индустриальный районный суд).

В суде требования будут звучать следующим образом:

1. Признать факт принятия наследства, которое состоит из квартиры, расположенной по адресу…… за Ивановым Иваном Ивановичем, после смерти Иванова Ивана Васильевича.

2. Определить Иванову Ивану Ивановичу, который проживает по адресу ……дополнительный срок для принятия наследства, состоящего из квартиры, расположенной по адресу…которое открылось после смерти его матери (отца) Иванова Ивана Ивановича.

Как правило, если все в порядке с доказательной базой (отсутствуют другие наследники, доказан факт родства, факт того, что вы проживали вместе с умершей), суды быстро выносят решения по такому роду дел. С таким решением вы возвращаетесь к нотариусу, который откроет вам наследственное дело.

Таким образом, я попытался максимально описать вам ход событий, который может возникнуть в сложившийся ситуации. И помните, не нужно при первой же неудаче сваливать все на плохие законы. Выход есть всегда, за него нужно бороться.

Читайте на нашем сайте другие бесплатные советы юриста.

Советы юриста: как не потерять квартиру в типичной ситуации фотоНа вопрос отвечал Антон Деньгуб, юридическая фирма "Свой юрист"
 
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях