С 1 января в Украине вводят налог на недвижимость

Жилье подорожало. Фото: lana.biz.ua

Жилье подорожало. Фото: lana.biz.ua

Коммуналка
19 декабря 2012 10:06

Согласно с новыми требованиями Налогового кодекса Украины, с 1 января 2013 года в стране вводится налог на недвижимое имущество,  сообщают в пресс-службе Налоговой службы области.

Ни один из налогов сегодня не вызывает такого внимания, слухов и разнообразных трактовок, поэтому налоговики попытались объяснить его суть в 4-х положениях.

Какая недвижимость облагается налогом и кто этот налог должен платить?

Облагается исключительная жилая площадь объектов жилой недвижимости. То есть, домов и квартир в многоэтажных домах. Плательщики — физические и юридические лица, владеющие этой недвижимостью.

Есть ли льготы по уплате этого налога и кто от налога освобождается?

Налогом не облагаются владельцы жилой недвижимости, если:

- площадь их квартиры меньше 120 кв.м.;

- площадь их дома меньше 250 кв.м.

Но данная льгота распространяется только на один объект недвижимости. Если у человека есть две квартиры или квартира и дом, то, согласно ст. 265 Налогового кодекса, он освобождается от уплаты налога за один объект по выбору, а за второй он платит налог в полном объеме.

Кто устанавливает размер налога и сколько придется платить?

Ставка указанного налога устанавливается городским (сельским, поселковым) советом за 1 квадратный метр в размере:

- для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв.м. и для домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв.м. — не более 1% размера минимальной заработной платы. Например, по состоянию на 1 декабря 2012 года, минимальная зарплата составляет 1134 гривны, ставка налога — 11,34 грн. за кв.м.;

- для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв.м., и для домов, жилая площадь которых превышает 500 кв.м. - 2,7% размера минимальной заработной платы. Например, по состоянию на 1 декабря 2012 года, минимальная зарплата составляет 1134 гривны, ставка налога - 30,62 гривен за кв.м.

Как платить налог?

Физические лица до 1 июля должны получить от налоговой уведомление о сумме налога на их недвижимость. Оплата в течение 60 дней с момента получения указанного уведомления.

Юридические лица самостоятельно до 1 февраля рассчитывают сумму налога на свою жилую недвижимость и оплачивают ее авансовыми платежами поквартально до 30 числа последнего месяца квартала.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях