Мороз в городе: Батареи не справляются, а в троллейбусе изо рта идет пар

При таком морозе батарей не хватает, чтобы обогреть дом. Фото: Максим Мирошниченко.

При таком морозе батарей не хватает, чтобы обогреть дом. Фото: Максим Мирошниченко.

Коммуналка
18 декабря 2012 09:12

Больше всех мерзнут старики

Еще неделю назад многие днепропетровцы спокойно ходили в своих квартирах в майках и шортах: при плюсовой температуре на улице и горячих батареях в доме по-другому и нельзя было. Но потом одна из ночей "порадовала" нас настолько сильным ветром, что многие жители города не на шутку испугались, выдержат ли стекла в их окнах такой ураган. А на выходных резко ударил сильный мороз, и к батареям в квартирах присоединились обогреватели.

Хуже всего тем, у кого старенькие окна (сквозь них дует просто ледяной ветер) или еле теплые батареи.

- В основном на холод в квартирах жалуются пожилые люди, - рассказали в городской службе оперативного реагирования на обращения граждан по коммунальным вопросам. - С воскресенья к нам несколько десятков человек звонили из-за того, что у них в квартире температура воздуха 15-16 градусов, батарей для обогрева жилища не достаточно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Настоящая зима началась 12.12.12. Фотографии

В целом за последние два дня количество жалоб на теплоносители значительно увеличилось, однако сообщений о прорывах труб или батарей пока не было.

Маршрутчики заботятся о пассажирах

Если в квартире холодно, можно спастись с помощью обогревателя, пледа и тапочек. А вот что делать на улице? Даже если до остановки общественного транспорта недалеко, замерзнуть можно и в транспорте. Мы решили испытать на себе все "прелести" зимнего проезда.

Начинаем с трамваев. В них относительно тепло, но садиться на сиденья неприятно - холодные очень. А вот в троллейбусе и стоять-то холодно. Температура около 0С, из-за расшатанных дверей по салону гуляет сквозняк, у пассажиров пар изо рта идет!

В маршрутке с утра тоже свежо, но в целом температура довольно комфортная. Тем более, некоторые водители заботятся о своих пассажирах:

- Если кому холодно, говорите, не стесняйтесь - я печку сильнее включу, - заявил водитель 101-й маршрутки перед тем как тронуться с остановки.

И наконец, междугородние автобусы. Здесь в основном нужно потерпеть первые минуты: пока транспорт стоит на вокзале, он сильно промерзает, но в пути температура в салоне значительно повышается, и тогда главное - не вспотеть.

Евгения Рудницкая, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях