Война с мусором продолжается: жители АНД района утопают в отходах

Мусора очень много. Фото: Денис Моторин

Мусора очень много. Фото: Денис Моторин

Коммуналка
09 ноября 2012 14:35

Работники райсовета АНД района насчитывают более тридцати стихийных свалок, в создании которых обвиняют как самих жителей, так и компанию-мусороперевозчик, которая не справляется с обязанностями. В течение последних трех месяцев здесь работает новый оператор – "Гринко-Днепр", но проблема так и не решена, сообщает "11 канал".

Мимо стихийной свалки возле закрытого кладбища в АНД районе жители улиц Прянишникова, Петрозаводской, Сафонова и Гринченко ходят уже несколько лет. Местные говорят, что здесь постоянный беспорядок, а рядом находится памятник воинам-освободителям Днепропетровска. Впрочем, жители тоже часто подбрасывают сюда свои пакеты с хламом, не видя другого выхода – мусор из их улиц не убирают целый месяц. На этой свалке оказывается хлам с кладбища, ведь контейнеров на кладбище нет. К тому же, возле мусорника разбит забор.

Заниматься этим и еще девятью закрытыми кладбищами в АНД районе должно коммунальное предприятие "Ритуальная служба". Директор предприятия Ванда Сировська так и не сообщила, каким образом организован вывоз мусора с территории кладбища, отметив, что ведется "планомерная работа по наведению соответствующего санитарного порядка".

Между тем в райсовете нерешенную мусорную проблему приписывают компании "Гринко-Днепр". Она работает здесь всего три месяца вместо предприятия "Экология Украина". Именно за это время, по словам начальника коммунального хозяйства района Игоря Стороженко, количество стихийных свалок увеличилось вдвое. А было их всего 18.

В компании соглашаются с тем, что до сих пор не выработали четкой схемы вывоза мусора из частного сектора АНД района.

Как отметил гендиректор компании, ситуация была бы лучше, если бы уровень заключения договоров составил хотя бы 60%, сейчас же – всего 15%. Получается замкнутый круг: люди платят за услугу – ее не предоставляют, другие видят, что компания не справляется – и не хотят сотрудничать.

Стихийную свалку под забором кладбища в компании пообещали убрать. А об ограде должно позаботиться КП "Ритуальные услуги". Ее обещают восстановить за счет городского бюджета до конца этого года.

Напомним также, что по новым правилам, твердые бытовые отходы должны вывозить каждый день.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях