Как согреться в холода: цены, преимущества, недостатки обогревателей

Выбираем, чем греться. Фото: featureradiators.co.uk

Выбираем, чем греться. Фото: featureradiators.co.uk

Коммуналка
24 октября 2012 16:55

Еще совсем недавно днепропетровцам было жарко в квартирах, ведь раньше времени включили отопление, а температура на улице днем достигала почти 20 градусов. Сейчас на улице уже намного прохладнее, а вот батареи в жилищах продолжают быть еле теплыми. В таких условиях единственный выход – утепляться.

Кстати, по данным метеорологов, этот год в Украине стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений. К сожалению, это вовсе не означает, что его остаток, а тем более начало следующего года будут такими же теплыми. А до зимы, как известно, остался, всего лишь месяц.

Итак, что нужно предпринять в первую очередь.

Шаг 1. Теплоизоляция

Мы уже писали о том, как правильно утеплить в доме стены, и в какую копеечку это примерно влетит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Утепление стен: насколько это дорого, быстро, эффективно и безопасно

Если вы еще не обзавелись металлопластиковыми окнами, а сквозь щели старых еще гуляет ветер, самое время их заклеивать, входные и балконные двери тоже можно утеплить специальным поролоном.

Шаг 2. Обогреватели

Обогреватели бывают разные по мощности и по типу. Чтобы узнать, какую выбрать мощность, нужно примерно знать обогреваемую площадь жилья.

Как утверждают специалисты, для квартиры с центральным отоплением и стандартной высотой потолков (примерно 2,5 м) вполне достаточно обогревателя мощностью 1000-1500 Вт на 20-25 кубических метров. Подчеркнем, кубических метров, то есть в расчет берем не площадь квартиры, а объем воздуха, который придется обогревать. Но зная площадь комнаты, можно рассчитать и мощность прибора, которая требуется.

Площадь обогрева, кв. м.

Мощность прибора, Вт

5-6

500

7-9

750

10-12

1000

12-14

1250

15-17

1500

18-19

1750

20-23

2000

24-27

2500

Не менее важно выбрать правильный тип обогревателя – от этого будет зависеть, насколько тепло будет у вас в доме, сколько вам придется переплачивать за электроэнергию, будет ли пересушен воздух и насколько такой обогрев будет безопасным. Итак, существует несколько типов обогревателей.

Масляный радиатор

Как работает

Внутри герметичного металлического корпуса, наполненного минеральным маслом, находится электрическая спираль. Нагреваясь, она передает свое тепло маслу, а оно в свою очередь — металлическому корпусу, а затем воздуху. Его внешняя поверхность состоит из нескольких секций (ребер) — чем их больше, тем обширнее теплоотдача, при равных мощностях. Обогреватель поддерживает в комнате заданную температуру и в случае перегрева автоматически выключается. Как только температура начинает падать — включается.

Плюсы

Невысокая температура нагрева корпуса (около 60 градусов), благодаря чему не "сжигается"кислород, пожаробезопасный (выключается автоматически), бесшумный, можно оставлять на ночь и без присмотра, можно переносить из комнаты в комнату.

Минусы

Сравнительно долгий прогрев помещения (однако и дольше сохраняет тепло), имеет горячую поверхность и не позволяет свободно дотронуться до него. С ним нужно быть особенно начеку, если в доме дети. Относительно большие габариты.

Мощность

от 1,0 до 2,5 кВт.

Цена

от 350 до 900 гривен.

Конвектор

Как работает

Воздух проходит через нагревательные элементы, холодный воздух, нагреваясь, поднимается вверх, а на его место опускается следующая партия.

Плюсы

Плюсы во многом совпадают с масляным радиатором, так же не "сжигает"кислород, пожаробезопасный, мобильный и бесшумный, можно оставлять без присмотра, можно крепить на любой стене (есть также и напольные варианты). Быстро нагревает помещение, высокий КПД 99%, защищен от перегрева, имеет небольшие габариты.

Минусы

Работа зависит от положения: чем ниже установлен конвектор, тем эффективнее его работа.

Мощность

1,0-2,0 кВт.

Цена

от 370 до 1000 гривен.

Тепловентилятор

Как работает

В тепловентиляторе воздух нагревается от раскаленной электрической спирали и вентилятором подается в зону обогрева. Температура открытой электрической спирали около 80 градусов, а воздуха на выходе из тепловентилятора всегда до 20 градусов. Для улучшения равномерности обогрева помещения вентилятор поворачивается в корпусе. Корпус, как правило, пластмассовый.

Плюсы

Очень быстро нагревает воздух и распределяет по объёму помещения. Отключается в случае падения. Защищен от перегрева, благодаря термостату регулирует установленную температуру и не требует отключения, компактный. Цена – самый дешевый обогреватель, хотя, по затратам на электроэнергию – самый дорогой.

Минусы

Издает шум, особенно во время работы на повышенных оборотах, загрязняет воздух, сжигает кислород. А забившаяся пыль, сгорая на раскалённой спирали может издавать неприятный запах.

Мощность

2,0-2,5 кВт.

Цена

от 60 до 500 гривен.

Инфракрасный обогреватель

Как работает

Инфракрасный обогреватель в отличие от традиционных обогревателей, нагревает не воздух, а близлежащие предметы. Он излучает тепловую энергию (как солнце), которая поглощается окружающими поверхностями (пол, стены, мебель) и людьми.

Плюсы

Самый совершенный и экономичный обогреватель, бесшумный, когда в помещении есть люди, его тепло направлено именно на них, может применяться на балконах, террасах, на открытой местности.

Минусы

Кварцевый излучатель подходит больше для временного обогрева в случае, если не нужно отапливать помещение целиком.

Мощность

400 Вт-2,0 Вт.

Цена

от 700 гривен и выше.

В целом, самые главные минусы в обогревателях – это их неэкономичность (затраты на электроэнергию существенно повысятся), а также сжигание кислорода и пересушивание воздуха.

С последним, кстати, можно бороться. Достаточно в районе работы обогревателя поставить кувшин с водой, вода будет испаряться и увлажнит воздух.

Все же, какими бы ни были пожаробезопасными обогреватели, нужно придерживаться элементарных правил их эксплуатации.

– Нельзя, чтобы на накалённую спираль в тепловентиляторе попала вода.

– Следите, чтобы аппарат не забивался пылью.

– Если у вас конвектор, ставьте его как можно ниже, этим вы повысите его эффективность.

– Следите, чтобы работающий прибор ничем не накрывался и ничего к нему не прикасалось.

– Не используйте обогреватель для сушки белья.

– Также не пользуйтесь ним во влажных помещениях: в душе, ванной, возле бассейна.

– Следите, чтобы работающий масляный радиатор находился только в вертикальном положении и на расстоянии 50 см от мебели и других предметов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях