Утепление стен: насколько это дорого, быстро, эффективно и безопасно

Цвет для фасада можно выбрать любой. Фото: stroy-sila.com

Цвет для фасада можно выбрать любой. Фото: stroy-sila.com

Коммуналка
09 октября 2012 17:39

Ни для кого не секрет, что теплопотери в домах советской постройки составляют около 40-50%, а это значит, что половина того тепла, за которое мы платим, выветривается через окна и стены. Если с плохой теплоизоляцией окон можно бороться, установив металлопластик, то проблему со стенами решают через утепление фасада дома.

"За" и "против"

С одной стороны, утепление стен дома дает массу преимуществ его хозяевам: считается, что таким образом удается повысить теплоизоляцию в жилище на 70%. Но с другой стороны, довольно спорными остаются остальные критерии такого архитектурного решения: это его эстетичность и пожарная безопасность.

По поводу внешнего вида многоквартирного дома с таким "утеплителем" спорить не приходится: выглядит это не очень хорошо, особенно когда разные квартиры снаружи покрашены в разные цвета, в общем ансамбле это выглядит ужасающе, даже если речь идет о старой советской хрущевке, фасад которой не ремонтировался еще со времен постройки. С другой стороны, другого выхода или другого способа утеплить квартиру у людей просто нет.

Еще один очень важный момент – это пожарная безопасность материалов, используемых при утеплении.

Сегодня одним из лучших решений проблемы энергосбережения считается использование материалов, имеющих низкий коэффициент теплопроводности. Чем он ниже, тем лучше защищены внутренние помещения от термических воздействий извне.

Существует два способа утепления фасада или стен: "сухой" тип и "мокрый". Система "сухого типа" получила такое название потому, что в работе в целом вода не используется. Таким образом, утепляются вентилируемые фасады, а используется базальтовая вата.

При системе "мокрого типа" в работе применяется вода для замеса клея и финишного покрытия из декоративных штукатурок на основе акрила, силоксана, силиката или силикона. Именно эти штукатурки могут быть совершенно невообразимых цветов – от пастельных или просто белых до ярко розового или оранжевого оттенка. Чем руководствуются заказчики, выбирая цвет для покраски фасада дома – увы, загадка.

Цены и сроки

Судя по тому, что в нескольких фирмах, занимающихся утеплением фасадов и стен домов, нам сообщили, что заказов у них очень много и нужно записываться за 2-3 месяца, а в одной вообще заявили, что не принимают заказы до нового года, видимо, эта услуга пользуется популярностью.

Как удалось выяснить цены на утепление квартир и домов колеблются в пределах 180-250 гривен за квадратный метр. Этаж на стоимость работ, как правило, не влияет, сумма зависит от используемых материалов, которые выберет заказчик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коммунальные и городские сайты Днепропетровска: чем полезны людям и как работают

Утепление стен: насколько это дорого, быстро, эффективно и безопасно фото

Безопасность работ тоже должна быть под контролем. Фото: stroyuslugi.ck.ua

Куда обращаться и с чего начинать

В главном архитектурно-планировочном управлении Днепропетровского горсовета отметили, что самовольно изменить фасад здания нельзя, а при утеплении, как известно, изменяется его цвет, так что это – достаточный повод для визита за разрешением в горсовет.

В управлении жилищного хозяйства таким самоуправством жильцов, которые в одиночку утепляют свои квартиры, возмущены и называют это разгулом самовольщины. По словам специалистов управления, такие работы должны проводиться комплексно, то есть всеми жильцами одновременно.

В зависимости от того, на чьем балансе числится здание, в это учреждение и стоит обращаться по поводу оформления работ: в горжилуправление или, если дом кооперативный, его жильцы могут решить этот вопрос самостоятельно, но обязательно комплексно, обратившись при этом к архитектору.

Оформлять такие работы нужно обязательно как реконструкцию, отмечают в жилкоммунхозе, при этом должна обеспечиваться безопасность работ, должны быть соблюдены все нормы и выбраны негорючие материалы. Ведь сейчас частные фирмы, которые предоставляют услуги по утеплению, используют горючие материалы, а это грубо нарушает требования техники пожарной безопасности.

На это в государственной инспекции техногенной безопасности говорят:

– Если речь идет о частном жилом доме – это личное дело его хозяина, его частная собственность, мы к этому не имеем никакого отношения. А вот что касается многоквартирных домов, то все материалы, которые будут использоваться при их утеплении, должны пройти специальную экспертизу – испытание в исследовательской лаборатории. По результатам этой экспертизы инспекция заключает, можно ли использовать этот материал и достаточно ли он безопасен, – рассказывает начальник отдела пропаганды и связей с общественностью Оксана Булик.

Кстати, если жильцы или застройщик все же проигнорировали требования инспекции, то за это им светит административная ответственность.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях