С 1 октября начнется отопительный сезон: Что ждет горожан

Отопление включат, когда похолодает. Фото: kp.ua

Отопление включат, когда похолодает. Фото: kp.ua

Коммуналка
18 сентября 2012 19:37

Уже с лета тепловики говорят об огромных долгах горожан за теплоэнергию. По словам коммунальщиков, в общей сложности потребители задолжали за прошлые года 249 миллионов гривен.

Предприятия настоятельно просят должников погасить задолженность, хотя, несмотря на огромную сумму, отопление все равно включат всем.

– У нас нет технической возможности включить отопление кому-то выборочно, а кому-то отключить, – говорят на предприятии "Теплотранс" и добавляют, что предприятие к 1-му октября полностью готово.

В КП "Теплоэнерго" отмечают, что отключать кому-то отопление за неуплату просто не имеют права.

Что касается запуска системы, предприятия готовятся к пуску 1 октября, но, согласно регламенту, в днепропетровских квартирах должны включить отопление, когда три дня подряд среднесуточная температура на улице не будет превышать 8 градусов. Пуск осуществляется по решению горисполкома, так что если после того, как включат отопление, на улице резко потеплеет, решение о его приостановлении принимает также горисполком.

Несмотря на то, что до 1-го октября еще почти 2 недели, уже сейчас все тепловики отчитываются о полной, стопроцентной готовке городских тепловых сетей к началу отопительного сезона. Все котельные отремонтированы и готовы к пуску, как отмечают на теплоснабжающих предприятиях.

В частности, капитально отремонтировано 32 котла, заменено почти 16 километров тепловых сетей, отремонтировано 123 единицы технологического оборудования, восстановлена тепловая изоляция на 5 тысяч 430 погонных метров трубопроводов, отремонтированы кровли котельных площадью более 6 тысяч квадратных метров.

На сегодня уже выполнена чистка водонагревателей, теплообменников, проведены гидравлические испытания тепловых сетей, закончена проверка измерительных устройств, приборов учета газа, водомеров. Сейчас продолжается заполнение водой тепловых сетей.

В Днепропетровске 542 котельные, из них 385 находятся в коммунальной собственности.

Напомним, услуги централизованного отопления в нашем городе предоставляют четыре коммунальных предприятия: "Днепропетровские городские тепловые сети", "Теплоэнерго", "Коменергосервис" и "Теплотранс".

Что касается тарифов на отопление, на предприятиях отмечают, что вопрос о повышении тарифов пока не рассматривают.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях