Утепляемся на зиму: Можно ли добавить в квартиру батареи

Добавить батареи нельзя, но можно поменять. Фото: rg.ru

Добавить батареи нельзя, но можно поменять. Фото: rg.ru

Коммуналка
12 сентября 2012 15:59

В преддверии осенних, а скоро и зимних холодов горожане все чаще задумываются об утеплении своего жилища. А что делать тем, у кого в квартире – явная нехватка батарей? По закону увеличивать количество батарей в квартирах жильцам нельзя, ведь больше тепла это не принесет, зато украдет плюсовые градусы у соседей.

Добавляя батареи, вы вмешиваетесь в инженерную систему, спроектированную специалистами еще при строительстве дома. Напор горячей воды ведь не изменится, и с увеличением секций по стояку он будет "гулять" слабее - упадет его скорость. Из-за этого водичка станет быстрее остывать, и мерзнуть в итоге будет весь подъезд, – объясняют в управлении жилищно-коммунального хозяйства Жовтневого района.

Но вариант утепления квартиры все же есть - можно заменить батареи на те, у которых большая теплоотдача, оставляя их на том же месте. Если квартира приватизирована, то поставить новые радиаторы можно самостоятельно, правда, после согласования работ с ЖЭКом.

Как удалось выяснить, замена батарей производится до начала отопительного сезона. Частные сантехники демонтируют старые и поставят новые радиаторы за 300-350 гривен за сегмент, коммунальщики возьмут до 100 гривен, но придется постоять в очереди.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях