Доступное жилье в Днепропетровске: как дешево взять в кредит квартиру?

Жилмассив Левобережный-3. Фото: bprice.ua

Жилмассив Левобережный-3. Фото: bprice.ua

Коммуналка
16 июля 2012 16:53

Купить собственную квартиру – главное желание многих молодых и не очень семей. Для того, чтобы граждане Украины могли себе позволить такое финансово затратное дело, как приобретение недвижимости, правительство учредило специальную программу - "Доступное жилье". Однако, принимая ее, Кабинет Министров Украины четко ограничил группу людей, которые могут получить льготу. Как оказалось, приобрести жилье в строящемся доме по льготной ипотеке могут не только "очередники", но и все желающие. Кто может претендовать на компенсацию государством 13% годовых кредита, как и где оформлять необходимые документы, выяснили журналисты "В городе".

Кто имеет право на жилье от государства

Прежде всего, нужно убедиться, что вы действительно можете претендовать на льготные условия кредитования. Основные требования к потенциальному участнику программы – необходимость улучшения жилищных условий и платежеспособность.

Подсчитайте совокупный доход вашей семьи. Он не должен превышать сумму 400 тысяч гривен в год (это средний максимальный годовой доход семьи из трех человек по Украине). В то же время, если ваша семья в сумме зарабатывает меньше 55 тысяч гривен в год, взять кредит вам тоже не удастся.

После того, как в банке просчитают ваш ежемесячный платеж (без учета частичной компенсации государства), стоит убедиться, что он не превышает 50% от суммы дохода вашей семьи. А ту сумму, которая останется у вас после выплаты ежемесячного платежа, разделите на количество людей в вашей семье. Результат не должен быть ниже прожиточного минимума.

Первоначальный взнос – 25%

Кроме ежемесячных платежей и процентной ставки за кредит, вам необходимо будет сразу сделать первоначальный взнос – 25% от стоимости квартиры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доступное жилье в Днепропетровске можно купить только в двух домах

Согласно государственной программе, аккредитованные банки – "Укргазбанк" и "Ощадбанк" – выдают кредит на 15 лет под 16%. Но заемщику придется платить всего 3%, так как 13% ему будет компенсировать государство.

Начинать следует с отделения банка

По словам чиновников, человеку, чтобы принять участие в программе и оформить кредит на доступное жилье, нужно прийти в одно из отделений "Укргазбанка" или "Ощадбанка" и подать минимально необходимый набор документов:

- оригинал и копию паспорта;

- копию регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика;

- справку о составе семьи;

- копию свидетельства о браке (при наличии);

- копию свидетельства о рождении ребенка (детей);

- справку (форма 3) ЖЭКа или справку от паспортиста общежития или договор о съеме квартиры установленного образца и документы о доходах заемщика и членов его семьи за последние шесть месяцев.

После чего банк анализирует каждый объект, рассматривает возможность выдачи кредита и вместе с соответствующими подразделениями облгосадминистраций отрабатывает возможность получения частичной компенсации по такому кредиту.

Но есть и некоторые "подводные камни". Например, в совокупный доход семьи учитывается только официальная зарплата, так что если вы получаете заработную плату "в конверте", в кредите вам откажут. А еще вам необходимо будет доказать необходимость улучшения жилищных условий, это возможно, только если вы снимаете квартиру или комнату в общежитии официально и можете предъявить справку или договор о съеме жилья.

Определяемся с квартирой

После того, как возможность получения кредита подтвердили и банк, и облгосадминистрация, наступает момент, когда вам нужно определиться с покупкой.

Напомним, в Днепропетровске по программе "Доступное жилье" можно купить квартиры на ул. Набережная, дом 51М, его готовность - 87%, а также по ул. Симферопольская, 2, дом готов всего на 8%. Принимается решение по еще двум домам на жилом массиве Левобережный-3 в районе пр. Мира - ул. Усенко - ул. Рылеева (готовность - 55%), и ул. Замполита Беляева, 8 (готовность - 10%).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Левобережном-3 построят микрорайон с доступным жильем

Выбрав квартиру, вы подписываете два договора: один на покупку квартиры (участник программы, банк, застройщик); другой – на выплату компенсации (участник программы, банк, местная государственная администрация).

Получаем кредит и компенсацию от государства

Компенсацию 13% ставки по кредиту выплачивает облгосадминистрация на личный счет человека через органы казначейства. Начальник Главного управления строительства и архитектуры облгосадминистрации Владимир Зражевский говорит, что для нашей области на эти цели предусмотрено почти 73 миллиона гривен.

После того, как вы подпишете договоры и начнете выплаты, у вас будет возможность взять кредитные каникулы, если вы попадете в затруднительное положение.

Но стоит помнить, что по условиям договора, в период получения компенсации от государства квартира должна быть основным местом вашего проживания. Человек не имеет право отчуждать или сдавать в аренду квартиру, пока полностью не выплатит кредит.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях