Семьдесят деревьев в парке Глобы вырубили незаконно

Кто ответит за уничтоженные деревья? Фото: Денис Моторин

Кто ответит за уничтоженные деревья? Фото: Денис Моторин

Коммуналка
06 июля 2012 10:12

Мартовская вырубка деревьев в парке им. Глобы, возмутившая жителей Днепропетровска, обернулась самым неожиданным образом. После того как неравнодушные горожане стали разбираться в ситуации, выяснились интересные подробности.

- В марте этого года городские власти объявили о начале реконструкции парка Лазаря Глобы, - говорит координатор инициативной группы по защите и сохранению парка Глобы Екатерина Самойленко. - 30 марта мы выяснили, что речь идет просто о капитальном ремонте элементов благоустройства восточной части парка, ни о какой реконструкции речи не шло. Как потом выяснилось, как такового рабочего проекта реконструкции либо ремонта со всеми разрешительными документами не существует.

Это подтвердили в ГлавАПУ, горсовете и Государственной архитектурной инспекции. Департамент ЖКХ обратился к проектной организации с письмом по разработке проекта реконструкции только 13 марта, всего за день до объявления начала реконструкции парка. И только через неделю, в ответ на запрос, им сказали, что на разработку понадобится много времени и привлечение сторонних специалистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вырубка деревьев а парке Глобы: коммунальщики срубили 70 деревьев и не собираются останавливаться

- Проекта капремонта нет, повода для проведения работ в парке не было, - комментирует Екатерина Самойленко. - В апреле природоохранная прокуратура приняла постановление, где перечислен ряд нарушений и было предписано их исправить. А 28 мая городская прокуратура подала протест в горсовет на действия директора департамента ЖКХ, который выдал ордер на снос зеленых насаждений, и этот документ стал разрешением проведения работ на территории парка. Протест должны были рассмотреть на ближайшей сессии, но этого не сделали. Чуть раньше, 14 апреля, запрос о невозможности уничтожения деревьев в садово-культурном памятнике Днепропетровска зачитали в Верховной Раде.

Срезали дерево - памятник природы

К сожалению, в восточной части парка успели вырубить около 70 деревьев возрастом 55 и 75 лет. Их состояние специалисты оценили как хорошее и очень хорошее. На неприятные вопросы, зачем нужно было удалять еще крепкие растения, исполнители говорили, что спилили сухостой.

- Мы провели исследование спиленных деревьев 18 марта, в первые же дни после случившегося, а потом еще одно, - говорит координатор инициативной группы Юрий Рубаха. - Свойства и характеристики каждого дерева мы вносили в таблицы, снимали каждый пенек. Специалист-эколог из ДНУ Вадим Манюк давал свое заключение по характеристике, жизненному потенциалу и возрасту каждого дерева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители Днепропетровска взбунтовались против вырубки деревьев в парке Глобы

Члены инициативной группы были поражены результатами исследований: всего восемь спиленных деревьев были сухими, все остальные - живыми! На многих отрезанных ветках были почки, и они через время даже распустились. А одно из деревьев - огромный вяз, диаметр ствола которого достигал метра, по своим характеристикам могло быть внесено в список памятников природы. На срезе хорошо видны широкие годовые кольца, дерево было очень сильным, росло оно в благоприятнейших условиях.

- Парк, безусловно, требует ухода, но все сухостойные деревья растут разрозненно, нет ни одного участка, который надо было бы вырубить сплошняком так, как это сделали в начале марта, - говорит Юрий Рубаха. - Вырубку, изначально подававшуюся как первый этап реконструкции, стали называть плановой уборкой сухостоя. Тем не менее за эти два месяца ни одно сухое дерево в парке не срезали.

Участники инициативной группы твердо намерены добиваться наказания виновных в незаконной вырубке деревьев и высадке новых саженцев на месте срезанных великанов, причем с соблюдением всех требований законодательства относительно зеленых насаждений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому понадобилось уничтожать полсотни деревьев в парке Глобы?

Маша МАТЮШКИНА, "КП" в Украине"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях