Шумные соседи: что делать и кому жаловаться

Шумные соседи - начало войны, или повод познакомиться ближе? Фото: grodnonews.by

Шумные соседи - начало войны, или повод познакомиться ближе? Фото: grodnonews.by

Коммуналка
31 мая 2012 17:44

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Днепропетровске приняли новые правила содержания домашних животных

Жизнь в многоэтажке существенно отличается от жизни в частном доме. Одно из главных отличий - постоянное присутствие соседей cверху, снизу, в перегородке... Хорошо, если с соседями у вас мир и взаимопонимание. А если нет?

Соседи могут как стать хорошими друзьями, так и постоянно доставлять массу неудобств. Так, например, некоторые несознательные граждане любят выбрасывать из окон мусор и окурки (что вполне может стать причиной пожара), а молодежь в холодное (и не только) время года любит устраивать шумные тусовки на лестнице и разрисовывать маркером крашеные стены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые тихие и самые шумные места Днепропетровска

Еще одна проблема - вечный ремонт, молотки и перфораторы, которыми невидимые рабочие с утра до ночи долбят многострадальные стены дома. Это уже более серьезный "минус" - шум такого уровня слышен не только соседям через стенку, но, иногда, и большей половине дома. Согласитесь, мало приятно засыпать под ритмичные удары кувалды и просыпаться с первыми "перформаторами"...

Но первое место по степени раздражения, конечно, шум "бытовой" - громкая музыка, веселое застолье или пылкая ссора. Почему-то даже любимая песня, звучащая из-за стены, моментально превращается в нелюбимую, ну а энергичный топот ног, доносящийся с потолка, никогда не бывал в списках любимых ритмов засыпающих горожан.

Конечно, с этим нужно и можно бороться.

Шумные соседи: что делать и кому жаловаться фото

Шумные соседи - это проблема, а проблемы нужно решать. Фото: umeivse.ru

По закону

Многие думают, что по закону запрещено шуметь с 23:00, однако это не так. Согласно ЗУ "О защите населения от влияния шума", громкие звуки (свыше 30 децибел) не разрешаются уже с 22:00 и до 8:00 в будние дни. Причем под это определение попадает как громкая музыка, так и простые крики.

Штраф, который полагается за такие нарушения, относительно невелик - от 85 до 255 гривен, а в некоторых случаях суд может ограничиться предупреждением. Однако это только в первый раз! В случае повторного нарушения штраф будет уже вдвое больше - от 255 до 510 гривен, причем у рецидивистов конфискуют "звуковоспроизводящую аппаратуру, пиротехнические средства, или другие предметы нарушения тишины".

Отметим, что эти штрафы действуют для частных лиц. В случае, если вашим "соседом (к несчастью) является ресторан или кафе сумма увеличивается примерно вдвое. А шумные ремонты, которые так любят делать соседи, можно проводить исключительно в будние дни с 8 до 21 часов. 

Шумные соседи: что делать и кому жаловаться фото 1

У них веселье, а вам завтра на работу. Фото: tvgid.ua

Действуй!

РАЗГОВОР. Для начала, конечно, лучше всего поговорить с шумными соседями. Возможно, в меру своей недальновидности или рассеянности они даже и не подумали, что могут причинить кому-либо неудобство. В таком случае разговор поможет вам приобрести долгожданный покой и не испортить отношений с соседями. А если вы до сих пор не знакомы - вам как раз представляется отличная возможность "наладить контакт". Ни в коем случае не стоит угрожать - если соседи догадаются записать ваши угрозы на аудио/видео технику, дело закончится не лучшим образом.

МИЛИЦИЯ. Если вредители не слышат звонков в квартиру или посылают вас обратно спать, не желая прикручивать громкость, переходим ко второму шагу - звонок правоохранителям. Кстати, в этом случае лучше иметь свидетелей - ваших товарищей по несчастью, которые смогут подтвердить ваши слова. Телефон, который нужно набирать, известен - 102. Кстати, во время звонка попросите у дежурного сообщить вам номер, под которым он регистрирует ваше обращение. Если ваш вызов будет проигнорирован, то после бессонной ночи вы сполна сможете отомстить "кинувшему" вас сотруднику МВД.

САНСТАНЦИЯ. Это - "тяжелая артиллерия", подходит, скорее, не для "гулящих" соседей, а для соседей, любящих ремонты. Специалисты СЭС приедут к вам, замеряют уровень шума, зарегистрируют нарушение и выпишут штраф, ведь следить за этим - их прямая обязанность. Позвонить в облСЭС можно по телефону (056) 371-01-55.

ЖЭК. Это - на случай, если вам мешают жить расположенные в доме или неподалеку фирмы и организации, ведь именно ЖЭК отвечает за эксплуатацию дома без нарушений и сдает в аренду фирмам помещения дома.

Телефоны. В милиции вам могут посоветовать обратиться в райотдел:

Амур-Нижнеднепровский (0562) 23-41-05

Бабушкинский (056) 744-65-68

Жовтневый (0562) 46-65-06, (0562) 46-50-02

Индустриальный (0562) 27-39-05, (0562) 27-27-30 (дежурный)

Кировский (056) 744-13-53, (056) 778-12-97 (дежурный)

Красногвардейский (056) 770-83-57

Ленинский (0562) 36-50-21

Самарский (056) 728-32-22

А если правоохранители вас игнорируют - смело звоните на номер телефона доверия МВД: (056) 756-52-65.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях