Цветущий уголок в вашей квартире: озеленяем балкон

красивый балкон – прекрасное место для отдыха. Фото ideashouse.ru

красивый балкон – прекрасное место для отдыха. Фото ideashouse.ru

Коммуналка
11 мая 2012 16:41

Изначально балконы задумывались архитекторами как украшение здания, а "умелые" же руки хозяев квартир в большинстве многоэтажек города превращают эти уголки в кладовки и сушки для белья. А нужно всего-то подключить немного фантазии – и ваша лоджия заиграет разными цветами и запахами, которые будут заметны не только вам, но и соседям. Тем более, что надвигается лето – пора цветения для большинства растений.

Мы решили собрать все полезные советы, с помощью которых можно озеленить свой балкон без особых усилий, и просчитали, во сколько это может вам обойтись.

Во-первых, приступая к озеленению, вам стоит обязательно проверить прочность вашей лоджии. Выдержит ли она все горшки с землей, которые вы на нее "возложите"? Если все прочно и бояться нечего, можно приступать.

Цветущий уголок в вашей квартире: озеленяем балкон фото

Все зависит от вашей фантазии. Фото: meblirovka.com.ua

Выбор растений для озеленения любого объекта диктует в первую очередь не вкус хозяина будущего "райского уголка", а климатические условия среды. Ведь вы же не хотите посадить у себя на балконе растения и наблюдать за тем, как они медленно умирают из-за неподходящего для них климата? Здесь нужно четко выяснить, солнечная ли у вас сторона, хорошо ли утеплен балкон и собираетесь ли вы на зиму заносить цветы в квартиру. Что касается солнечного света, то теневым считается балкон, который освещается солнцем менее 6 часов, полутеневой освещается до 12, а солнечный – более 12 часов. Самый идеальный балкон – восточный.

Далее лучше всего обратиться в специализированный цветочный магазин, где вам подберут растения в соответствии с вашим климатом. Но учтите, что если ваш выбор падет на однолетние цветы, то их придется каждый год пересаживать. Многолетники же порадуют вас цветением гораздо дольше.

Подбирая растения для балкона, лучше отдать предпочтение комнатным. Такие цветы лучше акклиматизируются в новой среде, а "зимовать" их можно оставить в квартире. Если же вы решили посадить "уличные" растения, то с приходом холодов вам стоит подумать об их утеплении. Заносить в помещение их не стоит – в теплой квартире они не выживут.

Цветущий уголок в вашей квартире: озеленяем балкон фото 1

Вот так смотрятся на балконе петуньи. Фото: tsvetnik.info

Наконец, подобрав растения, подумайте об их размещении на балконе. Обычно на лоджиях в многоэтажных домах места очень мало, но с помощью нехитрых приспособлений и креплений даже самое маленькое окошко можно украсить тысячей цветов. Магазины могут предложить вам сотни разнообразных полок, горшков, ящиков и кашпо. Попробуйте выстроить их с помощью вашей фантазии – и выйдет оригинальная и очень красивая композиция. Самое главное – это крепко закрепить все емкости и полки и позаботиться о хороших поддонах, чтобы вода при поливе не капала на голову вашим соседям.

Цветущий уголок в вашей квартире: озеленяем балкон фото 2

Полевые цветы неприхотливы и любят солнце. Фото: liveinternet.ru

В цветочном магазине "Флора-сервис" вам предложат все необходимые товары. Скупившись здесь, вы можете заказать доставку на дом – это обойдется в 70 гривен. Итак, самые распространенные "балконные" цветы петунии стоят здесь 8-10 гривен за куст, намного дешевле продается алисум – 4 гривны, гоцания, своей формой напоминающая подсолнух, обойдется примерно в 12 гривен, а дороже всего вы купите сульфинию, она продается в кашпо и стоит 75 гривен. 

Кашпо без цветка обойдется вам в 30 гривен, а балконные ящики – в 50-55 гривен (длина 50 см).

Как известно, горшки для цветов бывают из разных материалов, но для нашей цели лучше всего выбрать пластиковые – они намного легче (до и непомерно дешевле – от 5 до 100 гривен). Горшки можно установить на подвесные полки – от 50 до 450 гривен за штуку, в зависимости от размера.

Почва обойдется здесь в 8 гривен за 3 литра и 12 гривен за 7 литров.

Контакты: ул. Короленко 3, Дом Быта 2-й этаж. Телефон: 744-13-07.

Цветущий уголок в вашей квартире: озеленяем балкон фото 3

На переднем плане – петунии. Фото: interdecoro.ru

В цветочном салоне "Viva Rosa" предоставляют услуги фитодизайнера. Вызвать на дом специалиста, чтобы он проконсультировал вас, стоит всего 100 гривен. Правда, отдельно придется заплатить за его работу и материалы. Так, сразу, обратившись в салон, вы сможете купить только петунии и сульфинии – по 100-150 гривен, продаются эти цветы в подвесных кашпо. Если вам приглянется что-то из каталога салона, вы сможете сделать заказ, товар обещают привезти быстро. Также здесь можно купить грунт (от 6 гривен за 2 литра) и удобрение (от 11 гривен за 500 мл).

Контакты: ул. Дзержинского, 1. Тел.: 32-38-88 , (050) 362-35-55. 

Цветущий уголок в вашей квартире: озеленяем балкон фото 4

Сульфинии – очень похожи на петунии. Фото: rastishki.ru

В питомнике растений "УкрЗеленСнаб" вы тоже можете купить приглянувшиеся цветы, притом довольно дешево. Хотя, выбор комнатных "жителей" здесь небольшой и нет сопутствующих товаров. Петуния здесь обойдется вам в 6 гривен за куст, сульфиния - 12, герань можно купить за 10 гривен.

Контакты: Тел.: (050) 781-70-42, (096) 598-56-58

Цветущий уголок в вашей квартире: озеленяем балкон фото 5

Алисум бывает самых разных цветов. Фото: biser.info

Ну а если же вам больше по душе наблюдать за работой мастера, обратитесь в студию фитодизайна и интерьера "Твой сад".

Разработка идеи будет вам стоить около 1000 гривен, далее по вашему желанию специалист распишет план работ и высадки растений, стоимость всех услуг, а также научит, как правильно ухаживать за питомцами.

– Из однолетних растений самыми неприхотливыми считаются петуньи, они же и самые недорогие. Купить один куст можно за 8-10 гривен. Петуньи будут красиво свисать с вашего балкона. А если хотите вьющиеся цветы, можно подобрать колокольчики, они также неприхотливы, но их придется пересаживать. Также обратите внимание на пеларгонию зональную – она стоит около 10-12 гривен за куст, но и выглядит очень оригинально, – посоветовал фитодизайнер студии.

Цветущий уголок в вашей квартире: озеленяем балкон фото 6

Цены

Ну а если вы – настоящий ценитель комнатных растений, и у вас дома балкон уже благоухает разными ароматами, присылайте нам в редакцию фото (vgorode@ua.fm). Путем интернет-голосования наши читатели выберут лучшие фотографии, а создатель лучшей фитокомпозиции получит ценный приз.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях