Как коммунальщики горожанам дома ремонтируют

А в Вашем доме коммунальщики сделали ремонт? Фото с сайта tourdnepr.com

А в Вашем доме коммунальщики сделали ремонт? Фото с сайта tourdnepr.com

Коммуналка
19 марта 2012 10:07

Вначале этого года управление жилищно-коммунального хозяйства Днепропетровского горсовета отчиталось о проведенном в 2011 году ремонте жилых домов. Так, согласно титульному списку текущий ремонт был сделан в 374 многоэтажках, на что из городского бюджета ушло около 7 миллионов гривен. Портал "В городе" решил проверить то, как сделаны заявленные работы (среди них ремонт кровли, фасадов, сантехники, лифтов) и были ли они вообще.

Конечно же, все 374 дома заявленные в списке за один раз проверить невозможно, поэтому мы решили "есть слона" по кусочкам – для начала пообщались с жильцами 5 многоэтажек.

Итак, отзывы людей о работе коммунальщиков:

- ул. Писаржевкого, 7, подъезд 1 – 117,058 тысяч гривен на ремонт лифта

Лифт заменили в прошлом году, пока никаких жалоб на его работу со стороны жильцов нет.

- ул. Калиновая, 78/4 – 119,994 тысяч гривен на ремонт лифта

Здесь с лифтом людям не повезло. Говорят, что его хоть и починили, но работать он лучше не стал – ломается, часто останавливается, лифтера приходится вызывать чуть ли не каждый день.

- Что ремонтировали, что не ремонтировали – видимо кто-то хорошо сэкономил. Это же кошмар какой-то, а не лифт! После того, как я застряла в нем – он ни с того, ни с сего остановился, свет выключился и вытащили меня только через 1,5 часа – я решила, что лучше уж пешком буду ходить, - рассказала Елена, проживающая в 4 подъезде дома №78.

- ул. Осенняя, 9а – 50,217 тысяч гривен на ремонт кровли

Жильцы дома утверждают, что ремонт они делали за собственные деньги, а ЖЭК лишь дал рабочих. Правда, в порядок они приводили не крышу, а свой подъезд. Позже выяснилось, что вышеуказанная сумма выделялась на ремонт лишь одного подъезда, а не всего дома.

- Согласно титулу, в прошлом году перекрывали крышу только над третьим подъездом, а в этом году планируют – над вторым сделать, - сказали в ЖЭКе.

- ул. Героев Сталинграда, 120, подъезды 2 и 3 – 62,693 тысячи гривен на ремонт кровли

По словам жильцов, крышу здесь перекрывали осенью. Тогда все было в порядке, а с приходом оттепели она протекла.

- Мало того, что крышу "покалечили", они еще и козырек над подъездом перекрыли так, что выйти без зонтика и резиновых сапог проблематично, хотя раньше все было нормально, - возмущается живущая в доме №120 Александра.

- ул. Яшина, 38 – этого дома в списке нет, но в прошлом году коммунальщики ремонтировали здесь кровлю. К сожалению, уже в этом году она также протекла.

- ул. Дзержинского, 18 – 271,664 тысяча на ремонт фасада

Здесь, как оказалось ремонт фасада сделали лишь с одной стороны дома. Судьба второй – то ли коммунальщики ее сделают в этом году, то ли жильцам дома придется доводить ремонт до ума за свой счет – пока загадка.

- ул. Академика Янгеля, 8 – 2 миллиона 865,808 тысяч гривен на ремонт фасада

Жильцы дома подтвердили, что снаружи дом ремонтировали, но их очень удивила стоимость работ.

- Осенью, перед празднованием юбилея Янгеля, дом чистили, шпаклевали, красили… Но разве это столько стоит? – удивляются горожане.

И это только часть отзывов о проведенном в прошлом году горе-ремонте многоэтажек. А ведь ко многим горожанам коммунальщики и в этом году придут чинить кровли, лифты и приводить в порядок фасады. Так, согласно информации управления ЖКХ горсовета, на 2012 год из бюджета на капитальный ремонт жилых домов выделено 47,7 миллионов гривен, на текущий – 11,8 миллионов гривен. Что ж, будем ждать, пока чиновники утвердят титульные списки – а вдруг и ваш дом в этом году "осчастливят" недоремонтом.

Список адресов, данные о виде ремонтных работ и их стоимости взяты на сайте citex.info.

Если в вашем доме сделали ремонт, но его качество вас совсем не удовлетворяет - пишите нам на vgorode@ua.fm.

Присоединяйся к нам в "Фейсбуке" и "В Контакте" - будь всегда в курсе событий!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях