Деякі дніпряни можуть безкоштовно отримати санаторно-курортне лікування

Деякі дніпряни можуть безкоштовно отримати санаторно-курортне лікування -

Деякі дніпряни можуть безкоштовно отримати санаторно-курортне лікування - фото: freepik.com

Досуг и еда
17 мая 2023 13:42

В Днепре жители льготных категорий могут получить бесплатное санаторно-курортное лечение. Речь идет о лицах с инвалидностью, участниках боевых действий в Афганистане и на территории других государств, а также жителях города, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы I и II категорий.

Как сообщили в горсовете Днепра, заведение оздоровления и даты пребывания в нем люди могут выбрать для себя лично. Для подачи заявления нужно обратиться в управление соцзащиты населения по месту регистрации с соответствующим заявлением и медицинской справкой. После этого управление подает в департамент ходатайства с просьбой заключить трехсторонний договор. Направление на лечение осуществляется по принципу очередности.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

На данный момент горсовет заключил 60 договоров для лиц с инвалидностью с сопроводителями, 18 договоров для участников боевых действий в Афганистане и на территории других государств, 44 договора для днепрян, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

В 2023 году в Днепре увеличили максимальную стоимость койко-дней, которую департамент возмещает санаторно-курортным учреждениям за услуги оздоровления граждан льготных категорий. Теперь для детей с инвалидностью стоимость койко-дня составляет 685 гривен, для сопроводителей – 593 гривен. Для лиц с инвалидностью в результате войны и жителей, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы I категории – 635 гривен. Для афганцев и чернобыльцев II категории – 762 гривен. Продолжительность оздоровления для детей с инвалидностью с сопроводителями составляет 21 день, для граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, и участников боевых действий – 18 дней.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях