Не пропусти: 10 самых ярких событий января в Одессе

Не пропусти: 10 самых ярких событий января в Одессе. Фото: instock

Не пропусти: 10 самых ярких событий января в Одессе. Фото: instock

Досуг и еда
05 января 2021 12:20

Наконец-то наступил долгожданный 2021 год. И пусть из-за предстоящего локдауна январь обещает быть не очень насыщенным на мероприятия, сидеть в четырех стенах тоже не вариант.

Vgorode собрал все самые интересные мероприятия этого месяца, которые могут заставить Вас вылезти из-под теплого одеяла.

Эдгар Винницкий "Волшебство под Рождество"

Эдгар Винницкий – поэт и уличный музыкант. Он устраивает спонтанные чтения своих стихов в различных открытых местах. Часто его произведения можно услышать возле памятника Дюку и на пляже Ланжерон.

Для многих Эдгар известен своим участием в талант-шоу “Голос страны”, а также выступлениями на TED-х.

Где: Beit Grand, улица Нежинская, 77/79

Когда: 7 января в 20:00

Почем: от 550 до 850 гривен

Проекционное арт-шоу с органом Ave Maria

Концерт в гостинице "Лондонская"Концерт в гостинице "Лондонская"

В большом банкетном зале пройдет новогодний концерт с песнями, ариями и гимнами, посвященными Деве Марии. Музыку исполнят артисты оперного театра: Вероника Струк, Анна Бондаренко, Анастасия Блоха, Марина Годулян и Эльвира Паламарчук.

В Ave Maria слово ave переводится как "радуйся": так сказал ангел Пресвятой Деве, когда явился к ней с благой вестью.

Где: Гостиница "Лондонская", Приморский бульвар, 11

Когда: 5 января в 19:00

Почем: от 120 до 450 гривен

Выставка "Последняя свобода"

Работа Николая ГлущенкоРабота Николая Глущенко

Новая выставка будет посвящена творчеству известного художника Николая Глущенко. Долго время он работал агентом разведки с позывным "Ярема". Между двумя мировыми войнами мужчина жил в Германии, Франции и Испании. Дружил с Матиссом и Пикассо, писал портреты писателей и художников, устраивал выставки и одновременно похищал тайные чертежи военной техники.

В 1936 году Глущенко вернулся в СССР, вторую половину жизни посвятил преподаванию живописи в Киевском художественном институте и путешествиям, из которых привозил пейзажи и эскизы.

На выставке представят 31 работу художника.

Где: Одесский художественный музей, улица Софиевская, 5а

Когда: 25 января в 18:00

Почем: от 50 до 100 гривен

ВелоМарафон "Похмельный"

ВелоМарафон "Похмельный"ВелоМарафон "Похмельный"

Одесский велосипедный клуб поводит ежегодный 200-километровый веломарафон через Кучурган, Маяки и Санжейку. Для участия необходимо пройти регистрацию, оплатить взнос и приехать к точке отправления со специальным оборудованием. С собой нужно иметь велосипедный шлем, светоотражающий жилет, фонарь или велофары в передней части и красный стоп в задней части велосипеда.

Где: Заправка Socar за еврейским кладбищем, трасса "Одесса - Киев"

Когда: 9 января в 06:30

Почем: 130 гривен

Вечер любимых стихов

Вечер любимых стиховВечер любимых стихов

В теплый праздничный вечер, накануне Рождества, театралы приглашают одесситов послушать и прочитать произведения любимых поэтов. Определенных ограничений нет, поэтому можно как запастись стихами, так и просто выбрать уютное место в зале, где будете слушать других. Гостям обещают воссоздать уютную семейную атмосферу.

Где: Театр "Твари", улица Пантелеймоновская, 88/1

Когда: 5 января в 19:00

Почем: бесплатно

Забег по парку Шевченко

Забег по парку ШевченкоЗабег по парку Шевченко

Odesa Runday – это пятикилометровый забег по парку Шевченко. Мероприятие организовывают волонтеры, их главная цель – собрать миллион людей, которые регулярно бегают или ходят пять километров. Для участия нужно зарегистрироваться и получить специальный QR код. Затем распечатать его и показать организаторам мероприятия. После забега по коду на сайте можно будет посмотреть свои результаты. 

Где: парк имени Шевченко, улица Маразлиевская, 1

Когда: 9 января в 09:00

Почем: бесплатно

Праздник звука "Обертонный джем"

Фото: EZZO SOUNDФото: EZZO SOUND

Для любителей йоги и медитации пройдет вечер исследования звука и музыки. Гости смогут попробовать сыграть на тибетских поющих чашах, колокольчиках, флейте, варгане, ханге и пошуметь перкуссией.

Также на вечере пройдет тренировка голосовых связок и чувства ритма. А ближе к окончанию мероприятия можно будет потанцевать, выпить вкусный чай и познакомиться с другими гостями.

Где: пространство йоги Daoplace, переулок Ониловой, 18

Когда: 22 января в 14:00

Почем: от 100 до 150 гривен

Дискотека 80-х с группой Jazz Tandem

Jazz tandem – одесская группа, созданная в 1992 году. Артисты исполняют каверы на популярные танцевальные композиции. В этот вечер музыканты организуют настоящую вечеринку в стиле 80-х. Гостей просят прийти в тематических нарядах.

В стоимость включен ужин и напитки.

Где: Odessa Factory Group, улица Преображенская, 11

Когда: 5 января в 19:00

Почем: 750 гривен

День детских изобретений

День детских изобретенийДень детских изобретений

Дети генерируют множество идей просто потому, что подмечают все вокруг. Батут, водные лыжи, шрифт для слепых и даже электронное телевидение – все эти полезные изобретения были придуманы детьми.

Именно поэтому в Одессе решили организовать выставку детских изобретений. Можно будет как посмотреть на чужие работы, так и представить свою. Предварительная регистрация обязательна.

Где: Морской клуб "Ветер странствий",  улица Ветеранов, 24

Когда: 17 января в 10:00

Почем: бесплатно

КОНЦЕРТ ГРУППЫ "ИСТОК"

Лидер группы "Исток" Александр Микитенко проведет концерт в честь 20-летия идеи проекта. Также на мероприятии выступят Виктор Мазур, Влад Недетский и Александр Самсон.

"Исток" – андерграундная рок-группа, образованная Александром Микитенко в 2001 году в Одессе. С 2003 по 2007 год группа активно гастролировала, после чего на несколько лет обосновалась в Санкт-Петербурге. В 2014 году группа "Исток" прекратила свое существование, а Александр Микитенко посвятил себя другим музыкальным проектам, и теперь время от времени по настроению возвращается к исполнению старого материала. 

Где: More Music Club, улица Пушкинская, 75

Когда: 5 января в 19:00

Почем: 70 гривен

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebookViber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях