Поломанные лавочки и неработающий фонтан: как сейчас выглядит сквер Прибрежный на Победе

Как сейчас выглядит сквер Прибрежный на Победе / фото: Александра Финенко

Как сейчас выглядит сквер Прибрежный на Победе / фото: Александра Финенко

Досуг и еда
15 июня 2020 17:14

Меньше года назад в Днепре открылся новый сквер Прибрежный. Как он пережил зиму и как выглядит сейчас – узнавал Vgorode.

Прибрежный был построен в сентябре 2019 года ко Дню города и до сих пор является достаточно популярным местом отдыха для горожан. Как же поменялся сквер спустя 9 месяцев со дня своего открытия?

Начнем с того, что в день открытия работы по благоустройству не были доведены до конца. Еще часть сквера ограждена забором и ремонтируется до сих пор. Что здесь будет, надеемся узнать в скором времени. 

Работы еще продолжаютсяРаботы еще продолжаются

Большую часть парка занимают различные площадки для детворы разного возраста. Все площадки отлично пережили 9 месяцев своего существования и сейчас находятся в хорошем состоянии. Также в сквере чисто, на дорожках и газонах нет мусора.

На площадках чистоНа площадках чисто

Все игровые элементы в хорошем состоянииВсе игровые элементы в хорошем состоянии

После открытия сразу бросалось в глаза отсутствие в сквере достаточного количества лавочек. Со временем лавочки в Прибрежном появились, но некоторые из них уже нуждаются в ремонте. А "антивандальные" черные каменные лавки на солнце нагреваются так, что сидеть на них невозможно. Да и в целом, если вы захотите посидеть в тени, то в жаркий полдень найти место под деревом у вас может и не получится. Деревья не растут так быстро, как хотелось бы, поэтому в жаркую погоду укрыться от солнца в сквере почти негде – места в тени очень мало. А некоторые молодые  саженцы и вовсе не прижились – уже засохли. К счастью, зеленая травка чувствует себя отлично.

Лавочки с поломанными сидениями и засохшие деревья Лавочки с поломанными сидениями и засохшие деревья

Игра "попробуй найти лавочку в тени"Игра "попробуй найти лавочку в тени"

В парке была предусмотрена уникальная локация для всех любителей освежиться – фонтан, специально предназначенный для водных развлечений и битв. Большая красочная водная зона полюбилась детворе с первого дня. Но, к сожалению, в наш визит он не работал. И судя по тому, насколько сухо было вокруг, выключен он уже давно.

Так выглядел фонтан в день открытияТак выглядел фонтан в день открытия

Раньше тут было свежо и весело, а теперь скучно и жаркоРаньше тут было свежо и весело, а теперь скучно и жарко

Зато любители освежиться не растерялись и устроили себе бассейн в другом, основном фонтане парка, который естественно, для детских развлечений изначально предназначен не был. Кстати, обратите внимание, что фонтан дополнился новыми металлическими декоративными элементами.

Теперь дети купаются здесьТеперь дети купаются здесь

Без барахтающихся детей фонтан выглядел явно лучшеБез барахтающихся детей фонтан выглядел явно лучше

Отсутствие организованной парковки возле зоны отдыха влечет за собой неминуемое появление парковки стихийной. Так случилось и здесь: отдыхающие ставят свои машины на пешеходную дорожку вдоль сквера, так как поставить  авто здесь больше некуда.

Парковка на пешеходной зонеПарковка на пешеходной зоне

Свой вклад в "благоустройство" сквера вносят и отдыхающие, которым не дают покоя декоративные камни на территории. Кто-то просто разносит их по парку от скуки, кто-то кидает в воду, а кто-то даже забирает себе и складывает в пакетик.

Если все будут разбрасывать камушки, то они скоро закончатсяЕсли все будут разбрасывать камушки, то они скоро закончатся

В целом, сквер Прибрежный спустя почти год своего существования выглядит неплохо. Не считая разобранных лавочек и неработающей водной зоны, все остальные конструкции и элементы благоустройства в целости и сохранности. Плитка на дорожках тоже в хорошем состоянии, об этом свидетельствуют и катающиеся на скейтах, самокатах и роликах дети. Но если вы не хотите перегреться или сгореть на солнце, то лучше приходите сюда вечером, так как места в тени мало.

Жаркие дни лучше всего проводить на пляже. Какой из пляжей Днепра лучше обустроен, мы писали тут.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях