Покататься на каяках в Днепре / фото: pixabay
Покататься на каяках в Днепре: где, сколько стоит и что нужно знать
Досуг и еда
22 мая 2020 15:20
Покататься на каяках в Днепре / фото: pixabay

Одним из вариантов активного отдыха в Днепре являются прогулки на каяках или байдарках. Сегодня мы вам расскажем, где можно покататься на лодке, сколько стоит прогулка и что нужно знать, если вы отважились взять в руки весло впервые в жизни.

Я не спортсмен. Я боюсь, что у меня не получится

Каякинг – относительно легкий вид активности даже для новичков, которые не имеют физической подготовки. Если вы способны сесть на пол и удержать в руках килограмм картошки – вы справитесь и с каяком. Для тех, кто впервые садится в каяк, на пункте проката проводятся вступительные инструктажи, которые занимают не более 15-20 минут.

С каяком справиться кто угодно / фото: pixabay
С каяком справиться кто угодно / фото: pixabay

Как подготовиться к прогулке?

Если вы решили впервые прогуляться на каяке, рассчитывайте примерно на 2 часа – за это время вы успеете научиться правильно грести, пройти достаточное для первого раза расстояние и не сильно при этом устать.

Для прогулки нужно подготовить:

  • Удобную одежду и обувь с закрытой пяткой. Учтите, что на вас могут попадать брызги, поэтому лучше взять с собой что-то переодеться.
  • Головной убор, солнцезащитный крем или одежду с длинным рукавом, чтобы не сгореть. Вам может показаться, что у воды достаточно свежо, но вы будете находиться на открытом пространстве и лучше поберечь голову и другие части тела от солнца.
  • Воду и по желанию перекус. Для перекуса подойдут сухие снеки в упаковке, ведь еда тоже может намокнуть.
  • Перчатки, чтобы не натереть руки. С непривычки держать весло 2 часа может быть некомфортно, поэтому лучше взять с собой спортивные или обычные строительные перчатки. Если у вас таковых не имеется – на пунктах проката вам предложат их бесплатно или за символическую сумму.
  • При необходимости – крем от комаров.
  • Если вы хотите взять с собой телефон, фотоаппарат или любую другую вещь, которая боится влаги, то позаботьтесь о ее защите (можно положить в прозрачный пакет с застежкой или специальный герметичный чехол). Герметичную упаковку для ваших вещей, которые вы планируете взять с собой в лодку, вам также могут предложить на прокат вместе с каяком.

Что еще нужно знать?

Все, кто садится в лодку, на пунктах проката обеспечиваются спасательными жилетами. Хоть и вероятность перевернуться в каяке достаточно мала, вам все равно расскажут, что делать в таких экстренных случаях.

Для первого раза можно взять двухместный каяк. Он более устойчив и так вы сможете почувствовать себя увереннее на воде.

На пунктах проката у вас могут попросить залог за снаряжение в виде определенной денежной суммы или документов, уточняйте этот момент заранее.

Детей брать с собой можно, только уточните этот момент на прокате, чтобы подобрать подходящую лодку.

Подготовьтесь к прогулке заранее / фото: pixabay
Подготовьтесь к прогулке заранее / фото: pixabay

Пункты проката в Днепре

TravelKayak

Этот прокат имеет в городе две локации: на Монастырском острове и на левом берегу в районе Мануйловского парка, локации позволяют прогуляться по Днепру вокруг его островов. Оба пункта оборудованы раздевалками, санузлами и местом для хранения личных вещей.

Цены: одноместные каяки 100 грн/час, 170 грн/2 часа, двухместные – 150 грн/час, 250 грн/2 часа.
Адреса: Монастырский остров, 7, база ДЗМО и Мануйловский парк, ближе к Центральному мосту.
Телефоны: +38 068 233 7957, +38 050 928 4686

Остров приключений

Прокат находится на правом берегу, в районе Красного Камня, отсюда можно дойти до Диевский плавней или ограничиться прогулкой вдоль днепровского побережья. Тут напрокат можно взять двухместные и трехместные туристические байдарки на пару часов, полдня или целый день.

Цены: двухместные – 250 грн/2 часа, трехместная – 350 гривен/2 часа
Адрес:  лодочная станция в районе Набережной Заводской, 94л
Телефоны: +38 066 355 8480, +38 068 539 5410

River Travels

Этот пункт проката тоже находится на Красном Камне, но предлагает для аренды не байдарки, а каяки: одно- ,двух- и трехместные. Также двухместный каяк за дополнительную плату может быть оборудован специальным детским сидением для деток весом до 30 килограм.

Цены: одноместные каяки 100 грн/час, 180 грн/2 часа, двух-, трехместные – 150 грн/час, 250 грн/2 часа
Адрес: лодочная станция в районе Набережной Заводской, 94л
Телефон: + 38 068 778 70 80

С лодки открывается красивый вид на город / фото: Александра Финенко
С лодки открывается красивый вид на город / фото: Александра Финенко

Напомним, ранее мы писали о красивых местах отдыха в Днепропетровской области, куда можно добраться из Днепра на своей машине.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях