Цекало: "Алла Пугачева только сделала вид, что обиделась на свою пародию в "Большой разнице"

Во время беседы Саша не выпускал из рук iPhone, замаскированный под аудиокассету. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО

Во время беседы Саша не выпускал из рук iPhone, замаскированный под аудиокассету. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО

Досуг и еда
09 февраля 2012 07:59

"В ЛИЗЕ БОЯРСКОЙ СИДИТ ДЬЯВОЛЕНОК, КОТОРЫЙ ХОЧЕТ СБРОСИТЬ "ОДЕЖДУ"

- Александр, как проводили кастинг главной героини для "Zолушки"?

- Искали долго. Потому что основная проблема в театре, кино и на телевидении - найти такую девушку, которая была бы и хороша собой, и с чувством юмора. Потому как у нас хоть и романтическая, но прежде всего комедия. Мы искали немного наивную девушку, не испорченную столичным городом. Сначала нашли одну неизвестную актрису, которая еще учится. Но потом вспомнили о Кристине Асмус ("Интерны"), пригласили ее на кастинг, и стало ясно, что она и есть та милая дурочка, которая нам нужна. Ведь у нас не классическая Золушка, какую мы помним из советского черно-белого фильма, где Янина Жеймо сыграла трудолюбивую, высокоморальную девушку. Наша героиня - обычная, без сказок, таких девочек, мечтающих о лучшей жизни, много. 

- Правда ли, что роль королевича изначально предлагали Урганту, но он отказался, сказал, что его в телевизоре и так много?

- Это Ваня в свойственной ему манере отшутился. Мы искали более юного актера, чем Ургант. Разных принцев перепробовали: самым возрастным из них был Алексей Чадов. Но бывает так, что находишь отдельно отличную Золушку и отличного принца, но вместе они не смотрятся. Поэтому когда мы увидели на площадке Кристину вместе с Никитой Ефремовым, они нас и успокоили. 

- А как в Елизавете Боярской, за которой прочно закрепилось амплуа положительной героини, вы рассмотрели злодейку и грубиянку - мачехину дочку?

- Вот скажите, вы - хулиганка? Да? А я бы так не разгадал. А в Лизе, невзирая на обилие сыгранных ею романтических ролей, сидит маленький дьяволенок, который хочет сбросить "одежду" и пошалить. Ну она-то играет шуточно-отрицательную роль, но на самом деле таких героинь в повседневной жизни - девушек из обеспеченных семей, таких сук-закорюк, дорого и безвкусно одетых, которым кажется, что им все дозволено, мы все отлично знаем. 

- Вы сами сыграли в "Zолушке" эпизодическую роль, в которой стреляете себе в висок из пистолета. Получается, суеверия насчет "смерти" героя в кадре вам чужды?

- Я совершенно не собирался сниматься, но так вышло, что актер заболел и у нас была просто безвыходная ситуация. Чтобы ответить на вопрос о суевериях, у меня должен быть приличный опыт съемок в фильмах, где я бы умирал. Но я в кино снимался мало, да и не особенно жаждал этого. А когда жаждал, то мне приходили такие сценарии, которые меня отвадили от этой жажды. А сейчас вроде как могу сниматься в кино, которое сам же продюсирую, но зачем, если есть люди, которые могут сделать это лучше?

Как говорила Раневская, сыграть плохую роль - все равно что плюнуть в вечность.

"ПОСЛЕ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВ В МОЮ СТОРОНУ ИВАН УРГАНТ ИДЕТ В ЦЕРКОВЬ И МОЛИТСЯ"

- Отвечая на вопрос об отсутствии политического юмора в ваших программах, вы отмахнулись, мол, мы - не революционеры и нам это не нужно. Но в "О чем еще говорят мужчины" проскользнула шутка о том, что Медведева зовут Михаил Потапыч. Это новая тенденция в российском кинематографе?

- Вы хотите спросить, появилась ли в России свобода слова? Нигде, ни в России, ни в Украине, не может какое-то конкретное явление продолжаться вечно, вне зависимости от того, хорошее оно или плохое. Свобода слова в России находилась в жестких рамках, но вот там кто-то что-то брякнул, там пропустили, здесь проигнорировали, тут не прижали, на митинг кто-то пошел, высказался, и уже вроде как освещать надо эти митинги, потому что если не будешь освещать - скажут, что, мол, зажимают рот руками… Понятно, что шутка о Дмитрии Медведеве - не бог весть какая смелая, но, слушайте, это же не политический памфлет! 

- На кого "Большая разница" снимет пародии в ближайшее время?

- На все последние фильмы - точно. Например, на "Ржевский против Наполеона". А вообще не буду рассказывать, чтобы конкуренты не стырили идею. А то ведь пародия - жанр не приватизированный, сами понимаете.

- Правда ли, что Иван Ургант обижает вас во время "Большой разницы" по вашему же сценарию?

- Правда то, что после того, как он обижает меня, идет в церковь и молится (улыбается). У программы есть авторы, которые расписывают схему отношений, к каждой пародии есть свой подводящий текст. Конечно, место для интерпретации тоже есть, но не такое, как в "Прожекторе". 

- Часто звезды обижаются на вас из-за своих пародий в "Большой разнице"?

- Нет. Со всеми в отличных отношениях.

- А Алла Борисовна простила уже свою пародию на песню "Метель"?

- Да ничего она не обиделась. Она только делает вид, что строгая мама, а на самом деле - добрейший человек. Все это - элемент ее сценического образа. 

- Ваша дочь Александра смотрит передачи со своим папой?

- Нет, она их просто не понимает и предпочитает мультики. Кроме того, "Большая разница" в России выходит, когда она уже спит. А специально записывать, чтобы потом показывать ребенку, - ну это уже надо быть совсем сумасшедшим. Подрастет и тогда разберется, как к этому относиться. Сейчас же она не идентифицирует меня как известного человека. Папа и папа. 

Владислава МИКОЛЮК, "КП" в Украине"

Срочная доставка новостей в "Фейсбуке" и "В Контакте"!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях