Шокирующая выставка современного художника откроется в Днепропетровске

Одна их картин Александра – "Ландыши". Фото с сайта yagallery.com.ua

Одна их картин Александра – "Ландыши". Фото с сайта yagallery.com.ua

Досуг и еда
11 января 2012 16:42

Во вторник, 17 января, в одном из выставочных залов Днепропетровска состоится открытие шокирующего проекта "Deus Ex Machina" молодого художника Александра Король. Здесь будут представлены одни из лучших картин автора, которые создавались, чтобы донести до зрителя в весьма неординарном виде символические тайные послания о смысле жизни.

Художник отмечает, что "Deus Ex Machina" (эффект спланированной "неожиданности") - это в любом случае не единственный концепт выставки, которому должны подчиняться работы. Однако именно из положения одноименной работы может быть заметна целостная экспозиция.

В процессе создания картин на полотне Александр использовал акрил и спрей - материалы, которыми он создал собственную Вселенную, рожденную в его подсознании и воплощенную в реальности. Отдавая дань таким знаковым художникам, как Пабло Пикассо и Жан-Мишель Баския (наиболее влиятельный основатель искусства граффити), Александр Король пишет дикие, примитивные полотна, заселенные пограничными духами фантазий и социума.

Среди весьма разнообразных по сюжетам работ заметны знаковые символы, обозначающие извечный дуализм жизни и смерти. По словам Бориса Филоненко, кроме сюжетной составляющей, в работах присутствуют нетипичные для европейской культуры ракурсы взгляда на обычные вещи. Так на картине "Дина" мы видим деструктивное изображение животного (кошки или собаки), которое не поддается привыкшему к традиционному видения глазу. В знаковой работе "Цветы и кости" Александр Король напоминает, что у каждого человека есть голова, состоящая из важных компонентов: цветущей розы мозга и твердой нижней челюсти. И что не делай - обе безостановочно работают.

Открытие в 19:00. Вход свободный. 

Адрес: ул. Гусенко, 17 (арт-центр "Я Галерея").

Срочная доставка новостей в "Фейсбуке" и "В Контакте"!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях