Создатель серии картин про клоуна Рональда Макдональда получил премию от PinchukArtCentre

Картина Никиты Шаленого из серии "Одиночество". Фото Евгении Лисицыной

Картина Никиты Шаленого из серии "Одиночество". Фото Евгении Лисицыной

Досуг и еда
12 декабря 2011 11:42

На днях стали известны имена лауреатов премии PinchukArtCentre-2011. Среди призеров оказался и днепропетровский художник Никита Шаленый. Он стал победителем в номинации "Приз общественности" и получил премию в размере 10 тысяч гривен. Об этом сообщили в пресс-службе PinchukArtCentre.

Обладателем же Главной премии стал Никита Кадан из Киева с работой "Постамент. Практика вытеснения". Лауреатом Первой специальной премии PinchukArtCentre названа киевлянка Жанна Кадырова, а Второй - Сергей Радкевич из Луцка. Они получат по 25 тысяч гриве и месячную стажировку в мастерской одного из всемирно известных художников.

Как ранее сообщал портал "В Городе", на шокирующую серию картин "Одиночество", благодаря которой художник вошел в двадцатку лучших, ушло примерно два года. Ее главными героями стали клоун Рональд Макдональд — мировая икона, персонаж, которого все привыкли видеть веселым. В реальной жизни это обычный человек со своими радостями и печалями. Второй герой (вернее, героиня) — резиновая кукла. Собирательный образ светской гламурной девицы, которая зачастую бывает замкнутой, ненастоящей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях