Архитекторы издали уникальную книгу о старинном Екатеринославе

Ректор Академии строительства и архитектуры собрал уникальную коллекцию почтовых открыток. Фото с сайта politwiki.org

Ректор Академии строительства и архитектуры собрал уникальную коллекцию почтовых открыток. Фото с сайта politwiki.org

Досуг и еда
21 ноября 2011 10:31

Приднепровская академия строительства и архитектуры (ПГАСиА) издала альбом, где собрано 155 почтовых открыток с видами старинного Екатеринослава 1895-1917 годов. Книга обещает стать библиографической редкостью, ведь коллекция уникальна и представляет большую историческую ценность. А собирал ее ректор вуза Владимир Большаков, в течение 20 лет (всего в его коллекции около 770 листовок) и теперь каждый житель и гость Днепропетровска может увидеть редкие открытки в изданном альбоме, сообщает 11 телеканал.

Альбом открыток старинного города - это продолжение серии исторических книг "Без прошлого нет будущего". ПГАСиА уже на протяжении 15 лет занимается составлением и изданием краеведческой литературы. А в этом году, к 235-летию Днепропетровска Владимир Большаков решил выпустить уникальную, исторически ценную книгу "Екатеринослав сквозь века".

По словам ректора строительной академии, любовь к истории и филокартии перешла к нему от именитых родственников. Оба его дяди – один краевед, второй академик – в свое время собрали уникальные коллекции карт. Именно они впоследствии пополнили фонды Днепропетровского национального исторического музея. С помощью редких открыток отныне каждый желающий – а прежде всего студенты-архитекторы – сможет не только знакомиться с историей Днепропетровска, а учиться на уникальных архитектурных образцах прошлого. Большинство из которых, к сожалению, - сохранились лишь на изображениях.

Напомним, что молодежь Днепропетровска тоже увлекается коллекционированием. Ребята собирают фотокамеры разных времен и народов, кирпичи и старинные монеты.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях