Неординарные работы днепропетровских художников демонстрируются в PinchukArtCentre

Цикл картин о клоуне Макдональде. Фото: Пинчук Арт Центр

Цикл картин о клоуне Макдональде. Фото: Пинчук Арт Центр

Досуг и еда
09 ноября 2011 10:01

 

В конце октября в PinchukArtCentre (Киев) открылась выставка работ 20 художников, номинированных на общенациональную премию в области современного искусства. После отбора из тысячи заявок в их число попали проекты и днепропетровских авторов Даниила Галкина (25 лет) и Никиты Шаленого (29 лет). Что же они сами думают о своем участии во всеукраинском конкурсе?

Никита признался, что цели попасть в шорт-лист, а затем на выставку в PinchukArtCentre у него не было, поэтому эта новость стала неожиданностью.

— Я воспринимаю это как хорошую возможность высказаться. По образованию я архитектор, долгое время работал по специальности, но тяга к живописи никогда не покидала (рисовал с детства, окончил художественную школу). Поэтому снял в Днепропетровске мастерскую и начал работать над своими проектами "Одиночество" и "Быдло-Ренессанс" (посвящен спальным районам),— рассказывает Никита.

На шокирующую серию картин "Одиночество", благодаря которой художник вошел в двадцатку лучших, ушло примерно два года. Ее главными героями стали клоун Рональд Макдональд — мировая икона, персонаж, которого все привыкли видеть веселым. В реальной жизни это обычный человек со своими радостями и печалями. Второй герой (вернее, героиня) — резиновая кукла. Собирательный образ светской гламурной девицы, которая зачастую бывает замкнутой, ненастоящей.

— Проект посвящен исследованию личности. Каждая деталь здесь строго символична. На одной из картин клоун вынужден прорываться в ночной клуб, так как охрана не пускает его. Сюжет говорит, что люди часто придают слишком много значения внешности, а внутренний мир их не волнует. На другой — Рональд Макдональд нюхает наркотики в перерыве детского утренника, потому что иначе не смог бы удовлетворять требования зачастую жестокой публики.

Второй номинант — Даниил Галкин или, как он заявляет, экспериментальная арт-группа "2222" (состоящая из альтер-личностей автора) — впервые представил на конкурс свои работы. Для участия необходимо было отправить от трех до семи проектов, поэтому жюри получило разнообразные работы в жанре антиутопии: от видеоинсталляций до авторской книги.

— Безусловно, приятной неожиданностью стало то, что PinchukArtCentre позволил нам отложить змеиные яйца "2222". Сквозь их тонкую оболочку уже можно разглядеть вполне сформировавшуюся рептилию, которая и представлена на выставке в Киеве. Сейчас обсуждается проект "БДСМ-2222". Попадание в шорт-лист для нас может означать лишь одно — чувство ответственности и стремление как можно качественней реализовать данный проект,— поделился с журналистом "В Городе" Даниил.

Художник подчеркнул, что его стремление попасть в тройку финалистов обусловлено не денежной премией, а возможностью стажировки у всемирно известных художников:

— "Четырем двойкам" было бы комфортно разделить арт-пространство с Метью Барни или Готфридом Хельнвайном, Девидом Линчем или Мариной Абрамович, т. е. теми персонами, которых мы именуем Прародителями, — отмечает Даниил.— А получив главную премию, у нас появится возможность представить еще нереализованные проекты, которые требуют большой финансовой поддержки.

По словам члена экспертной комиссии, художника Павла Макова, при составлении шорт-листа жюри руководствовалось двумя принципами: проекты должны быть интересными и иметь высокую художественную ценность. Как видим, работы Никиты, Даниила и еще 18 номинантов вошли в эти рамки и сейчас представлены широкой публике на выставке в PinchukArtCentre.

Напомним, что обладатели главной и специальных премий (их определит международное жюри), кроме денежного вознаграждения в размере 100 тысяч гривен и 25 тысяч гривен соответственно, получат возможность пройти стажировку в мастерских всемирно известных деятелей искусства. Кроме того, обладатель главной премии автоматически попадает в шорт-лист Future Generation Art Prize — международной премии для молодых художников.

Как ранее сообщал портал "В Городе", в адрес Даниила Галкина на просторах сети Интернет уже поступили неоднозначные отзывы и упреки, мол, Даниил "воспевает педофильские фантазии".

Неординарные работы днепропетровских художников демонстрируются в PinchukArtCentre фото

Номинант на премию PinchukArtCentre-2011 Никита Шаленый в своей мастерской. Фото с сайта nashizdat.com

 

    
  
 
  Номинант на премию PinchukArtCentre-2011 Даниил Галкин 
    

 

    
  
 
  Авторская книга Даниила "БДСМ-2222". Фото Даниила Галкина 
    

 

    
  
 
  Авторская выставка Даниила Галкина. Фото Даниила Галкина 
    

 

    
  
 
  Картины из серии "БДСМ-2222". Фото Даниила Галкина 
    

 

    
  
 
  Змеиные яйца "2222". Фото Даниила Галкина 
    

 

    
  
 
  Клоун Рональд Макдональд и его спутница резиновая кукла. Фото Евгении Лисицыной 
    

 

    
  
 
  Благодаря серии картин о Рональде Макдональде художник стал номинантом на премию PinchukArtCentre-2011. Фото Евгении Лисицыной 
    

 

    
  
 
  Картина Никиты из серии "Одиночество". Фото Евгении Лисицыной 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях